Une nouvelle fois, le Molotov s’applique à nous proposer le meilleur du ska et du rocksteady. C’est au tour de New York Ska Jazz

Créé en 2014 autour de la batteuse Aurélie Agullo, One Shot Lili est un groupe marseillais qui regroupe des musiciens venus d’horizons diverses : Sylvain

Rendez-vous incontournable des musiques obscures, audacieuses ou improvisées, cette nouvelle édition du Festival Strie Dents s’étendra sur trois soirées à la Machine à Coudre

La Caravane de l’Amour reprend la route après le succès de sa première édition, l’hiver dernier (à l’heure du lancement MP2018). Une manifestation ambitieuse

Autre étape de la Caravane qui se déplace de villes en villes en faisant escale à chaque fois dans des lieux prestigieux, insolites ou intimistes.

Un évènement pour les fervents amateurs d’indie rock : la tournée internationale d’Alt-J s’arrêtera à Marseille pour l’une de ses trois dates françaises. Après Coachella

Ahamada Smis > le 27 au Bar de la Plaine & le 28 au Kaloum & le 29 à l’Afriki Djigui Theatri If Trio >

Alan Curtis & Aaron Moore + Harsh > le 14 au GRIM Schubert perspectives (Pabló Marquez & Anja Lechner) > le 14 à la salle

Set & Match > le 27 au Poste à Galène Danton Eeprom > le 27 chez Oogie John Mayall > le 28 à l’Espace Julien Alpes +

Lichens + Ohmodron (Impasse Invaders) > le 5 au GRIM/Montévidéo Dave Holland Quartet > le 6 au Théâtre du Gymnase Frustration (+ La Flingue + Tommy

RPZ + Popo Chanel > le 22 au Molotov Ibrahim Maalouf > le 23 au Théâtre de la Colonne (Miramas) Elysée > le 23 Chez Oogie Diapositive

HK & Los Fralibos + Sam Karpienia & Toko Blaze & Kanjar’Oc > le 18/12 au Molotov Didier Petit & Pablo Cueco + E-SaxBow (Nuit

La Folle Criée > les 29 & 30/11 à la Criée Rachid Taha (clôture Rencontres d’Averroès) > le 30/11 au Parc Chanot Retrovirus > le 1er/12

Jacco Gardner Ahamada Smis (Festival Langues et Cultures Minorisées) Words Failed To Talk Bombino + Temenik Electric (Tour du Pays d’Aix) Jazz Au Dock (Jazz Sur la Ville) El

Les Emouvantes 2 Many dj’s + Derrick May + Bakermat (After Fiesta) Oddateee + Clipping (Trick Or Treat Festival) Femi Kuti Psychédélices Dupain + QWX (Festival Langues et Cultures

Festival des Musiques Insolentes > jusqu’au 22 dans le Var Lescop + Bastien Vivès > le 18 à La Criée From Portugal to Marseille >

Reliques > le 3 aux Demoiselles du Cinq Jawohl Mi Amor > le 4 au Daki Ling South of Nowhere Festival > les 4 & 5

Gacha Empega (Nuit Métis) > le 19 sur la Place du Château à Miramas Dupain (Nuits Métis) > le 21 au Plan d’au Saint Suspi

Liars (This Is (Not) Music) > le 30 au cabaret Aléatoire Mimi & Les Vosgiens + La Pince + Volx (Festival Strie Dent V) >

La Nuit Rouge > les 17 & 18 au Dock des Suds Moussu T e lei Jovents > le 18 à l’Espace Julien Musique Rebelle Round

Omar Souleyman > le 3 à la Villa Méditerranée Andromakers > le 3 à Seconde Nature (Aix-en-Pce) Aline + Dissonant Nation > le 4 à l’Escale

Benjamin Biolay > le 18 au Pasino (Aix) et le 19 au Silo Julien Pras (Faveurs de Printemps) > le 18 au Théâtre Denis (Hyères) Narrow

Few Of Katerina (FIFIC) > le 3 & 4 au Temple Grignan Action Beat + Jean Louis > le 5 à l’Embobineuse Youn Sun Nah 4tet

Arthur H & David Walters (Avec le Temps) > le 20 à l’Espace Julien Sébastien Tellier & Lescop > le 22 à l’Espace Culturel André

Ivan Smagghe > le 8 à Seconde Nature (Aix-en-Pce) Dupain > le 9 à la Gare de Coustellet Lil Wayne > le 10 au Dôme Kid Koala

Oh! Tiger Mountain + Bill Lowman & Thousand > le 22 à Montévidéo Pacific Princess + Trésors > le 23 aux Demoiselles du Cinq Longchamp Blaster

Pôm Bouvier B & David Merlo (Reevox) > le 6 à KLAP Wall Of Death + Sun Sick > le 7 à l’Ecole d’Art et

Christophe > le 24/01 au Silo Sam Karpienia solo > le 24 à la Machine à Coudre Cyd Jolly Roger + Johnny Hawaii + Oh! TigerMountain

1 2 3 4