Biennale des Écritures du Réel
FESTIVALS
7e édition du festival proposé par le Théâtre La Cité : théâtre, danse, littérature, cirque, cinéma, conférences, ateliers et scènes partagées...
À Marseille ● Tarifs variables suivant les lie… ● du 20 mars au 25 mai
Moullet, jeunesse !
FESTIVALS
Rétrospective en présence du cinéaste, proposée par le Gyptis, la Baleine et le FIDMarseille à l'occasion de la sortie en salles et en DVD de l'intégralité de ses films
Cinémas Le Gyptis et La Baleine ● 3,50/9,50 € ● du 21 mars au 2 avril
Big Band du CNRS
MUSIQUE
Répertoire éclectique, swing, blues, funk, pop, latin-jazz, salsa. Direction d'orchestre : Anna Gruzina
Hot Brass Club ● 18/22 € ● le sam.. 23 mars
Le Messie avec vous !
MUSIQUE
Sélection des meilleurs extraits de l'œuvre de Georg Friedrich Haendel par l'Orchestre baroque du Conservatoire, dirigé par Frédéric Isoletta, les solistes des classes de chant lyrique (Pierre Eladia, William Emagnetik, Salma Omri, Katherine Michelle) et près de 80 choristes amateur·trice...
Église Saint-Vincent de Paul - Les Réformés ● Gratuit ● le sam.. 23 mars
Hors Lits Marseille #27
THÉÂTRE ET PLUS...
Parcours de quatre performances en appartement : Yokaï par Hortense Raynal - Cie La Déforme (poésie), Où vas-tu ? par Marien Guillé (poésie vivante), Sun Light par Déborah Repetto-Andipatin (danse et son) et Alma (chant polyphonique et dessin intuitif)
Quartier Longchamp / Cinq Avenues / Réformés ● 12 € ou plus, sur réservation : … ● du jeu.. 21 au ven.. 22 mars
Je badine avec l'amour
DANSE
Pièce pour 4 interprètes (1h10). Conception et interprétation : Sylvain Riéjou, avec Émilie Cornillot, Julien Gallée-Ferré et Clémence Galliard
KLAP, Maison pour la Danse ● 5 €, sur réservation : 04 96 11 … ● le ven.. 22 mars
Soirée astrale #11 - Printemps
DIVERS
Projection, lecture, performance et Dj set, avec, entre autres, Emmanuel Vigier & Mario Fanfani, Ju Bourgain...
3bisF ● Gratuit ● le sam.. 23 mars
Carte blanche à l'AARSE #2
CINÉMA
Programme de courts-métrages réalisés par les membres adhérent.e.s du collectif de l'Association des Auteur.rice.s et Réalisateur·rice·s du Sud Est, en leur présence (1h30) : Et après ? Tout l'inverse de Samuel Bester, Le Jour de gloire de Romuald Rodrigues Andrade & Ludovic Aklil Piette,...
3 Casino ● Prix libre ● le sam.. 23 mars
Le cinéma c’est fantastique
CINÉMA
Programme de 5 courts-métrages cultes de la première moitié du XXe siècle (1h) : Le Voyage dans la Lune de Georges Méliès, Le Voleur invisible de Segundo de Chomón, Frankenstein de J. Searle Dawley, The Witzard’s Apprentice de Sidney Levee et Superman : The Magnetic Telescope...
Cinéma Les Lumières ● Gratuit ● le sam.. 23 mars
Le cinéma c’est fantastique
CINÉMA
Programme de 5 courts-métrages cultes de la première moitié du XXe siècle (1h) : Le Voyage dans la Lune de Georges Méliès, Le Voleur invisible de Segundo de Chomón, Frankenstein de J. Searle Dawley, The Witzard’s Apprentice de Sidney Levee et Superman : The Magnetic Telescope...
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le dim.. 24 mars
Les Courts qui rendent heureux
CINÉMA
Programme de 5 courts métrages proposé par le Festival Music & Cinéma Marseille (1h30), en présence du réalisateur Paul Rigoux et du comédien Édouard Sulpice : Rapide de Paul Rigoux, Bolide de Juliette Gilot, Grand garçon de Francis Magnin, Chef de partie d'Ágúst Þór Hafst...
Videodrome 2 ● Prix libre ● le sam.. 23 mars
La jeune création africaine
CINÉMA
Sélection de six films pour découvrir la production de l’Afrique francophone d’aujourd’hui (1h35) : Chitana d'Amel Guellaty, Machini de Frank Mukunday & Tétshim, Garibou de Seydou Cissé, Timis d'Awa Moctar-Guèye, L’Envoyée de Dieu d'Amina Mamani Abdoulaye et L’Ombre d...
Cinéma Les Lumières ● Gratuit ● le sam.. 23 mars
Création entre deux surfaces
Séances spéciales
Drame de Hossein Rajabian (Iran - 2019 - 1h35), avec Taher Balouei, Farnaaz Yazdi... Séance suivie d'un débat en partenariat avec la Ligue des droits de l'Homme, en présence du réalisateur, de Laurence Manfrini (traductrice et professeure dans l’Enseignement supérieur) et Guilda Chahverdi...
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le ven.. 22 mars
... Less is more...
EXPOSITIONS
40 ans d’art minimal au Frac Sud : œuvres de Saâdane Afif, Berdaguer & Péjus, Jean-Pierre Bertrand, Toni Grand, Seulgi Lee, Catherine Melin, Bernard Moninot, Mehdi Moutashar, Marine Pagès, Rachel Poignant, Jérémie Setton, Cédric Teisseire...
Bonisson Art Center ● Gratuit ● du 19 janvier au 19 mai
Elles ! Femmes artistes dans les collections des musées de Marseille
EXPOSITIONS
Expo pédagogique et artistique, avec des œuvres (sculptures, tableaux, photographies, céramiques, installations, vidéo) de Laure Garcin, Louise Nevelson, Germaine Richier, Maria Helena Vieiria da Silva, Geneviève Asse, Niki de Saint Phalle, Fatima Haddad dit Baya, Atsuko Tanaka, Judith Bartol...
Préau des Accoules - Musée des enfants ● Gratuit ● du 6 décembre au 27 juillet
Emma Cossée Cruz - 276 Kg
EXPOSITIONS
Œuvres de l’artiste en résidence à Sainte-Tulle en regard des œuvres de la collection du Frac Sud de Younès Baba-Ali, Johanna-Maria Fritz, Jérémy Laffon, Stéphane Le Mercier, Sandra Lecoq, Catherine Melin, Gilbert Pedinielli, Ugo Schiavi et Michèle Sylvander
Maison Passère ● Gratuit ● du 26 janvier au 21 avril
L’Asie fantasmée. Circulations, appropriations artistiques et culturelles (17e – 21e siècles ). Perspectives interdisciplinaires
EXPOSITIONS
400 œuvres : meubles et décors muraux, estampes et peintures, éventails, statuettes, objets de curiosité, pièces d’orfèvrerie, textiles anciens, faïences et porcelaines
Château Borély - Musée des Arts Décoratifs, de la Faïence et de la Mode de la Ville de Marseille ● 3/6 € ● du 23 juin au 19 mai
La Relève 6 - Énergies
EXPOSITIONS
Œuvres d’artistes visuels récemment diplômé·e·s d’écoles supérieures d’art : Louise Belin, Jules Cartier, Louison Gallego, Cassandra Naigre, Carlota Sandoval Lizarralde, Floraine Sintes, Jacques Sorrentini Zibjan, Louis Post, Sebastien Vanhulst.
Art-cade Galerie des Grands Bains Douches de la Plaine ● Gratuit ● du 26 janvier au 30 mars
La Relève 6 - Énergies
EXPOSITIONS
Œuvres d’artistes visuels récemment diplômé·e·s d’écoles supérieures d’art : Charlotte Alves, Oser Anicet, Antoine Bondu, Cécile Cornet, Nina Boughanim, Zoë Grant, Mathilde Nicol, Gaspard Postal, Anne Swaenepoel, Célia Tremori et Valentin Vert.
Galerie Château de Servières ● Gratuit ● du 25 janvier au 23 mars
Rouvrir le monde, avec toi
EXPOSITIONS
Œuvres d’Émilie Allais, Nina Almberg & Margaux Sirven, Hélène Bellanger, Sophie Blet, Clara Devret & Zélie Canouët, Kiana Hubert-Low, Alexandre Kato, Marine Le Thellec, Elsa Martinez, Aurélien Meimaris, Elvire Ménétrier, Delphine Mogarra, Rita Parker, Léonard Rachex, Laurine Schott et...
Galerie Château de Servières ● Gratuit ● du 25 janvier au 23 mars