Sorties recommandées du jour.

Actoral

FESTIVALS

20e édition du festival international des arts et des écritures contemporaines : spectacles, performances, arts visuels, lectures, musique, mises en espace... Direction : Hubert Colas et Caroline Marcilhac
Marseille ● Tarifs variables suivant les lie… ● du 11 septembre au 10 octobre

Hommage à Kirk Douglas

FESTIVALS

Hommage à l'acteur américain, disparu en février dernier
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mer.. 2 au mar.. 29 septembre

Il était une fois... Steven Spielberg

FESTIVALS

Cycle consacré au réalisateur américain. Projections en V.O.S.T, précédée par une présentation filmée de Philippe Rouyer (10' environ)
Cinéma Pathé Madeleine ● 5/7 € ● du mer.. 23 au mar.. 29 septembre

Place aux compagnies

FESTIVALS

5e édition du rendez-vous consacré aux compagnies régionales par les Scènes d'Aubagne
Aubagne ● Gratuit ● du 25 septembre au 31 octobre

Les Printemps du Monde

FESTIVALS

2e édition du festival de musiques du monde
Le Chantier ● 11/35 € ● du 1 septembre au 13 décembre

Théma #37 : Passion bleue

FESTIVALS

Programmation thématique autour de la thématique de la mer, des océans et de la biodiversité.
Le Liberté et Châteauvallon - Scène nationale de Toulon ● Tarifs variables suivant les événements ● du 24 septembre au 19 décembre

Le Tour du Pays d'Aix

FESTIVALS

Festival itinérant. 22e édition. Musiques éclectiques, par l'association Aix'Qui ?
Aix & Pays d'Aix ● 10/15 € ● du 24 septembre au 17 octobre

Les Dents de la mer

CINÉMA

Film d'horreur de Steven Spielberg (États-Unis - 1975 - 2h04), avec Roy Scheider, Robert Shaw... 
Cinéma Pathé Madeleine ● 5/7 € ● du jeu.. 24 au mar.. 29 septembre

L'Homme qui n'a pas d'étoile

CINÉMA

Western de King Vidor (États-Unis - 1955 - 1h29), avec Kirk Douglas, Jeanne Crain...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mer.. 16 au lun.. 28 septembre

Seuls sont les indomptés

CINÉMA

Drame de David Miller (États-Unis - 1962 - 1h47), avec Kirk Douglas, Gena Rowlands... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du jeu.. 17 au lun.. 28 septembre

Les Vikings 

CINÉMA

Film d'aventure de Richard Fleischer (États-Unis - 1958 - 1h54), avec Kirk Douglas, Tony Curtis... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du mer.. 2 au lun.. 28 septembre

Garçon chiffon

Avant-premières

Comédie dramatique de et avec Nicolas Maury (France - 2020 - 1h48), avec Nathalie Baye, Arnaud Valois… Séance proposée par Cinémas du Sud & Tilt
Six n'étoiles ● 4/7,90 € ● le lun.. 28 septembre

Ne vous retournez pas

Séances spéciales

Thriller dramatique de Nicolas Roeg (Royaume-Uni - 1974 - 1h52), avec Donald Sutherland, Julie Christie... Séances "Coup de cœur du mois"
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● du jeu.. 17 au lun.. 28 septembre

The Perfect Candidate

Séances spéciales

Comédie dramatique de Haifaa Al Mansour (Allemagne/Arabie Saoudite - 2020 - 1h45), avec Mila Alzahrani, Nourah Al Awad... Projections en V.O.S.T dans le cadre du cycle "Cinéphile de la  semaine"
Cinéma Pathé Madeleine ● 5,80/12 € ● du jeu.. 24 au mar.. 29 septembre

Affleurements

EXPOSITIONS

Expo sur les liens entre création contemporaine et archéologie : œuvres de Amalie Smith, Sammy Baloji, Cristina Lucas et Francisco Tropa
CCR - Centre de Conservation et de Ressources du Mucem ● Gratuit ● du 18 septembre au 8 janvier

Alexandre Benjamin Navet - Horizons

EXPOSITIONS

Dessins. Dans le cadre du programme "L'Été à Toulon" proposé par la Villa Noailles
Rue des Arts / Quartier de la rue Pierre Sémard ● Gratuit (plein air) ● du 11 juillet au 31 octobre

Anima Mundi

EXPOSITIONS

Œuvres de Jean-Marie Appriou, Korakrit Arunanondchai, ASMA VSWV, Bella Hunt & Dante Di Calce, Dewar & Gicquel, Andrew Humke, Jean-Baptiste Janisset, Jordan Joévin, Jenna Käes, Matteo Nasini, Luigi Ontani, Ben Wolf Noam, Jacopo Pagin, Sterling Ruby, Southway Studio et Gérard Traqu...
Abbaye Saint-Victor ● 2 € (gratuit pour les moins de 12 ans) ● du 25 septembre au 29 novembre

Anne Eliayan et Christian Pic - Life is blue

EXPOSITIONS

Photos lauréates des concours internationaux 5th Fine Art Photography Award et 14th Arte Laguna Prize.
Arles Gallery ● Gratuit ● du 15 juin au 30 septembre

Arseny Zhilyaev 

EXPOSITIONS

Installation autour de l'exposition La Maison : loyers, expériences, lieux au musée Grobet-Labadié
InterContinental Marseille - Hôtel Dieu ● Pass journée : 10 € (1 acheté, 1… ● du 25 septembre au 29 novembre

Cabanon Vertical - Street Corner

EXPOSITIONS

Aménagements artistiques dans l'espace urbain. Dans le cadre des Parallèles du Sud
Manifesta 13 ● Gratuit ● du 28 août au 1 novembre

Calla Henkel & Max Pitegoff - Paradise

EXPOSITIONS

Installation vidéo
Chez Fun Funk ● Gratuit ● du 11 septembre au 27 novembre

Calla Henkel & Max Pitegoff - Paradise

EXPOSITIONS

Installation vidéo
Bar le Perrin ● Gratuit ● du 11 septembre au 28 novembre

Calla Henkel & Max Pitegoff - Paradise

EXPOSITIONS

Installation vidéo
Brasserie Communale ● Gratuit ● du 11 septembre au 29 novembre

Disobey Orders, Save the Artists

EXPOSITIONS

Peintures, dessins, sculptures, photos, vidéos, créations musicales… Œuvres de Driss Aroussi, Gilles Barbier, Pascal Convert, Monique Deregibus, Gethan&myles, Nestor Sire, Sharka Hyland, Naomie Kremer, Catherine Melin, Yazid Oulab, Michel Pastore & Musiques Interdites, Christian Sebille, Jacq...
American Gallery ● Gratuit ● du 30 août au 29 novembre

Evita Vasiljeva et Antoine Nessi - Same Door Different Street

EXPOSITIONS

Installation. Dans le cadre du projet Roots to Routes des Parallèles du Sud 
93 rue de la République ● Gratuit ● du 28 août au 25 octobre

La Flore de A à Z

EXPOSITIONS

Petit abécédaire des collections du Mucem. Commissariat : Françoise Dallemagne
Mucem - Fort Saint Jean ● Gratuit ● du 29 juin au 11 janvier

Forlane 6 Studio - Persévérance

EXPOSITIONS

"Navigations performatives" dans l'espace public proposée par Voyons Voir et le Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger, dans le cadre des Parallèles du Sud de la biennale Manifesta 13 Marseille et de la Saison du Dessin initiée par Paréidolie
Centre Fernand Léger ● Gratuit ● du 18 septembre au 16 octobre

Forlane 6 Studio - Persévérance

EXPOSITIONS

"Navigations performatives" dans l'espace public proposée par Voyons Voir et le Centre d’Arts Plastiques Fernand Léger, dans le cadre des Parallèles du Sud de la biennale Manifesta 13 Marseille
Halle de la Marée ● Gratuit ● du 18 septembre au 16 octobre

Frédérique Nalbandian - Chemin de Roses 

EXPOSITIONS

Sculptures
Pavillon de Vendôme ● 0/3,70 € (gratuit le 1er dimanch… ● du 14 mars au 25 octobre

Gala Dalí, la muse surréaliste

EXPOSITIONS

Photos. Commissariat : Marc-Ernest Fourneau (éditeur, conférencier, libraire et traducteur)
Château des Baux-de-Provence ● 8/10 € (gratuit pour les moins de 7 ans) ● du 25 juin au 15 novembre

Gilles Martin - Secrets des abysses

EXPOSITIONS

Photos
Châteauvallon, Scène Nationale ● Gratuit ● du 24 septembre au 19 décembre

Gillian Brett

EXPOSITIONS

Volumes et installations
Contre-Bande ● Gratuit ● du 25 septembre au 7 novembre

Ilana Salama Ortar - Corps étranger : les femmes de Belsunce

EXPOSITIONS

Archive vivante des ateliers interdisciplinaires que l’artiste a activés pendant 3 ans avec des femmes du cours Belsunce. Dans le cadre des Parallèles du Sud et de la Saison du Dessin initiée par Paréidolie
Le Pangolin ● Gratuit ● du 20 septembre au 8 octobre

Invader was here

EXPOSITIONS

Invasion d'art mosaïque dans toute la ville et installation in situ
MaMo - Centre d’art de la Cité Radieuse ● Gratuit ● du 28 août au 11 novembre

It's Urgent!

EXPOSITIONS

Œuvres de Etel Adnan, Wolfgang Tillmans, Kasper Bosmans, Douglas Coupland, Jimmie Durham, Formafantasma, Pierre Huyghe, Koo Jeong A, Oscar Murillo, Yoko Ono, Raymond Pettibon, Stephen Shore, Martine Syms, Lawrence Weiner and Stanley Whitney, Beatriz González, Dominique Gonzalez-Foerster, Paul B...
Luma Arles ● Pass toutes expos : 0/10/15 € ● du 27 juin au 30 septembre

Jacques Perconte - Valle di Bucatoggio

EXPOSITIONS

Vidéos et arts numériques
Digitale Zone ● Gratuit ● du 24 août au 30 novembre

Jean-Baptiste Janisset - Route 6

EXPOSITIONS

Installation dans l'espace public, à la calanque de Morgiret
Îles du Frioul ● Gratuit ● du 28 août au 17 octobre

Jean-Claude Gautrand, Rétrospective

EXPOSITIONS

Photos. Expo proposée par Photo#graphie
Librairie Maupetit ● Gratuit ● du 3 septembre au 3 octobre

Jean-François Debienne - Traces d'usines

EXPOSITIONS

Photos. Commissariat : Jean-Pierre Cramoisan (poète)
Théâtre Toursky ● Gratuit ● du 28 septembre au 2 novembre

Jean-François Leroy - Sans motif apparent

EXPOSITIONS

Peintures, sculptures et volumes. Dans le cadre de la Saison du Dessin initiée par Paréidolie
Galerie de la SCEP ● Gratuit ● du 29 août au 22 octobre

Jean-Yves Belliard

EXPOSITIONS

Peintures. Prog. : Le Cabinet d'Ulysse
Hôtel C2 ● Gratuit ● du 1 septembre au 28 novembre

Joaquín Sorolla. Lumières espagnoles

EXPOSITIONS

Peintures
Centre d'Art Caumont ● 0/10/14,50 € ● du 10 juillet au 1 novembre

Jérémy Magniez - Décomptes

EXPOSITIONS

Dessins. Dans le cadre de la Saison du Dessin initiée par Paréidolie
Centre Fernand Léger ● Gratuit ● du 18 septembre au 13 novembre

Macula

EXPOSITIONS

Dessins, sculptures, peintures... Œuvres de Marie Berenger, Célia Cassaï, Laurane Gourdon Fahrni, Mathieu Pouderoux et Valérie Leydet. Dans le cadre de la Saison du Dessin initiée par Paréidolie
Atelier Oxymore ● Gratuit ● du 25 septembre au 2 octobre

Marseille-Torino Carte Blanche – Game of Parallel Works 

EXPOSITIONS

Œuvres de Denis Brun, Clémentine Carsberg, Antje Poppinga, Marc Quer, Elio Tisi, Philippe Turc, Fannidada, Anna Ippolito, Maya Quattropani, Alessandro Sciaraffa et Marzio Zorio
Espace GT / MundArt ● Gratuit ● du 11 septembre au 2 octobre

Le Mauvais Œil #53 : Safe Space

EXPOSITIONS

Micro-édition
Atelier du Dernier Cri ● Gratuit ● du 20 septembre au 18 novembre

Meridional Contrast

EXPOSITIONS

Œuvres des quatre artistes sélectionné.e.s pour le Showroom d’Art-o-rama dans le cadre du Prix Région Sud 2020 : Flore Saunois, Julien Bourgain, Louise Mervelet et Nepheli Barbas. Commissariat : Tiago de Abreu Pinto. Dans le cadre des Parallèles du Sud de la biennale Manifesta 13 Marseill...
La Salle des Machines / Friche La Belle de Mai ● Gratuit ● du 28 août au 1 novembre

L'Orient sonore. Musiques oubliées, musiques vivantes

EXPOSITIONS

L’histoire des traditions musicales arabes menacées et de leur sauvegarde : disques rares, vidéos, installations, documents...
Mucem ● 7,50/11 € (billet famille : 18 €… ● du 22 juillet au 4 janvier

Pamparigouste

EXPOSITIONS

Rendu de l'expédition menée par le Bureau des Guides autour de l'Étang de Berre. Dans le cadre des Parallèles du Sud 
Bureau des Guides du GR13 / La Vitrine du sentier ● Gratuit ● du 17 septembre au 15 janvier

Pavillon Southway: exposition d’automne 

EXPOSITIONS

Peintures, reliures, sculptures... Œuvres de Lola Schnabel, Gérard Traquandi, Jacopo Pagin, Robert Brambora, Ben Wolf Noam, Bella Hunt & Dante Di Calce, et Andrew Humke
Southway Studio ● 5 € ● du 28 septembre au 14 décembre

Printed

EXPOSITIONS

Sérigraphies. Œuvres de Jean-Luc Moulène, Bruno Peinado, Julien Prévieux, Claude Closky et Anne-Valérie Gasc
Tchikebe ● Gratuit ● du 28 août au 16 octobre

Quotidien

EXPOSITIONS

Multiples de Julien Carreyn, Hugo Capron, Jennifer Caubet, Benjamin Hochart, Chourouk Hriech, Suzanne Huski, Pierre Joseph, Carlos Kusnir, A&F Lamarche-Ovize, Aurélie Pagès & Antoine Dorotte, Julien Tiberi et Lucy Watts
Artothèque Antonin Artaud ● Gratuit ● du 20 novembre au 17 décembre

Real Utopias

EXPOSITIONS

Œuvres de José Angelino, Giulia Andreani, Yuval Avital, Francesco Arena, Jean Bedez, Elisabetta Benassi, Michele Ciacciofera, Jan Fabre, Maurizio Finotto, Giuseppe Gallo, Sophie Ko, Fabien Mérelle, ORLAN, Pietro Ruffo, Delphine Valli et Antonello Viola. Dans le cadre des Parallèles du Sud
Maison R&C ● Gratuit ● du 25 septembre au 30 novembre

Recyclage/Surcyclage

EXPOSITIONS

Le recyclage sous toutes ses formes dans la sculpture contemporaine
Fondation Villa Datris ● Gratuit ● du 20 juin au 1 novembre

Route 6 Mégane Brauer

EXPOSITIONS

Travail in situ. Commissariat : Claire Astier                            
Église de Tour Sainte ● Gratuit ● du 30 août au 10 octobre

Speaker's Corner

EXPOSITIONS

Installation par le collectif d'architecture La Clique. Dans le cadre des Parallèles du Sud
Place du Refuge ● Gratuit ● du 26 septembre au 29 novembre

Spoiled Waters Spilled

EXPOSITIONS

Projet d’exposition, de performance et de discussions explorant rivières, contamination et circulation au-delà des frontières nationales : œuvres de Atlas de la France Toxique, Minia Biabiany, René Char, Marjolijn Dijkman & Toril Johannessen, Marianne Fahmy, Valentina Karga, Jessika Khazr...
Ballet National de Marseille ● Gratuit ● du 11 septembre au 23 octobre

Staying with the trouble in painting 

EXPOSITIONS

Projet d'affichage collectif proposé par l'Espace Mourlot
Le Building Canebière ● Gratuit ● du 25 août au 5 novembre

Sud-Est. Le constructivisme en héritage, Europe de l’Est et Amérique du Sud

EXPOSITIONS

Œuvres de la collection du Centre Pompidou, signées Carmelo Arden Quin, Antonio Asis, Henryk Berlewi, Martha Boto, Carlos Cruz-Diez, Horacio García Rossi, Julije Knifer, Stanislav Kolibál, Gyula Kosice, Piotr Kowalski, Juan Melé, Vera Molnár, István Nádler, Nicolas Schöffer, Jesús Rafael ...
Fondation Vasarely ● 5/9/12 € (gratuit pour les moins… ● du 12 septembre au 31 janvier

Vêtements modèles

EXPOSITIONS

Parcours de cinq pièces textiles qui ont traversé le temps et les modes
Mucem - Fort Saint Jean ● Gratuit ● du 29 juin au 6 décembre

Yassine Balbzioui - Embouteillages

EXPOSITIONS

Peintures sur la façade, dans le cadre de l'exposition Le Port : à la croisée des histoires au Musée d'Histoire
Place du Marché des Capucins ● Gratuit ● du 11 septembre au 29 novembre

Yassine Balbzioui - Ghostline

EXPOSITIONS

Installation, dans le cadre de l'exposition Le Port : à la croisée des histoires au Musée d'Histoire
Centre Bourse ● Gratuit ● du 11 septembre au 28 novembre

Élisa Marraudino

EXPOSITIONS

Illustrations, planches de bande dessinée, peintures...
Éditions Même Pas Mal ● Gratuit ● du 25 septembre au 26 octobre

Festival PAC - Printemps de l'Art Contemporain, "La saison dure"

Événements

12e édition de la manifestation proposée par le réseau PAC : expositions, conférences, soirées, performances, concerts...
Galeries du réseau PAC ● Gratuit ● du 28 août au 17 octobre

Jean-Baptiste Sauvage - Target

Événements

Installation (permanente) dans l'espace public proposée par Planète Émergences, dans le cadre des Parallèles du Sud de la biennale Manifesta 13 Marseille
Au croisement du Quai Rive Neuve et Quai Marcel Pagnol (Sortie échangeur Prado Carénage) ● Gratuit ● du 25 septembre au 29 novembre

PAC OFF

Événements

2e édition du Off du festival PAC - Printemps de l'Art Contemporain : expositions, performances, concerts... dans 21 ateliers et lieux de diffusions indépendants
À Marseille ● Gratuit ● du 28 août au 7 novembre