Sorties recommandées CINÉMA

Star Wars : Un nouvel espoir en ciné-concert

MUSIQUE

Reporté Ciné-concert par l'Orchestre Philharmonique de Marseille autour du tout premier épisode de la saga de George Lucas (1977 - 2h01). Direction : Christophe Eliot. ¡ Reporté au 22/01/2021 !
Le Dôme ● 35/59 € ● le sam.. 31 octobre

Mois du film documentaire

CINÉMA

21e édition de la manifestation nationale consacrée au documentaire
Manifestation nationale : divers lieux ● Tarifs variables suivant les lieux ● du dim.. 1 au lun.. 30 novembre

A este lado del mundo

CINÉMA

Drame de David Trueba (Espagne - 2020 - 1h36), avec Vito Sanz, Anna Alarcón...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le mar.. 10 novembre

Action mutante

CINÉMA

Film de science-fiction d'Álex de la Iglesia (Espagne - 1993 - 1h35), avec Felipe García Vélez, Antonio Resines...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le sam.. 7 novembre

Ailleurs

CINÉMA

Film d'animation de Gints Zilbalodis (Lettonie - 2018 - 1h14 - sans paroles). Dès 9 ans
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/5,50 € ● du mer.. 21 au mar.. 27 octobre

Andreï Roublev

CINÉMA

Drame historique de Andreï Tarkovski (U.R.S.S - 1966 - 2h30), avec Anatoli Solonitsyne, Tamara Ogorodnikova...
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 27 octobre

Aswang

CINÉMA

Documentaire de Alyx Arumpac (Philippines - 2019 - 1h24). Séance suivie d’une rencontre (online) avec la réalisatrice, Quentin Laurent (producteur) et Fatima Bianchi (monteuse du film)
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le dim.. 25 octobre

Atelier de bruitage cinéma

JEUNE PUBLIC

Atelier proposé par l'association La Bande. Dès 7 ans
Vidéodrome 2 ● 10 €. Réservation conseillée au … ● le sam.. 24 octobre

Balades sous les étoiles

CINÉMA

Programme de 6 courts d'animation de Lizete Upïte, Anastasia Melikhova, Jöns Mellgren, Lia Bertels et Marion Lacourt (France/Belgique/Russie/Suède/Lettonie - 2020 - 49'). Dès 6 ans. Séance suivie d'un atelier "Découverte d'objets sonores" avec Marie-Jo Long  (réalisatrice/plasticienne)
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/5,50 €. Inscription pour l'… ● le dim.. 8 novembre

Barbicania 

CINÉMA

Documentaire de Ila Bêka & Louise Lemoine (France - 2014 - 1h30). Projection suivie d'un débat
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le sam.. 17 octobre

Beyrouth 18h08

DIVERS

Évènement solidaire proposé par le collectif Lamalef autour des mouvements révolutionnaires au Liban : rencontre avec la maison d'édition jeunesse Le Port a jauni (15h), goûter, spectacle musical bilingue par Catherine Vincent et Mohamad Al Rashi (16h30), présentation du collectif Lamalef, ...
Coco Velten ● Gratuit ● le sam.. 17 octobre

Boudu sauvé des eaux

CINÉMA

Comédie de Jean Renoir (France - 1932 - 1h61),  avec Michel Simon, Charles Granval... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 17 octobre

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

CINÉMA

Film d'animation de Rémi Chayé (France - 2020 - 1h24). Dès 7 ans. Séance suivie d'un atelier "Deviens un personnage de dessin animé" avec Romain Cherbonnier (réalisateur/monteur)
Cinéma Les Lumières ● 4/6 € ● le ven.. 30 octobre

Cao Fei, Phillip S. Solomon & Mark Lapore

CINÉMA

5 courts machinimas : i:mirror de Cao Fei (2007), Rehearsals for Retirement (2007), Last Days in a Lonely Place (2007) & Still Raining, Still Dreaming (2008) de Philip S. Solomon, et Crossroad de Mark Lapore & Philip S. Solomon (2005)
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le jeu.. 29 octobre

Carnival of Souls

CINÉMA

Film d'épouvante de Herk Harvey (États-Unis - 1962 - 1h24), avec Larry Miller, Cleavant Derricks... Projection précédée par une conférence d'Olivier Schefer (philosophe) sur le thème "Pourquoi les zombies en temps de détresse ? Violence et liberté"
Cinéma Les Variétés ● 6,80/9,80 €. Réservation forteme…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 29 octobre

City Hall

CINÉMA

Documentaire de Frederick Wiseman (États-Unis - 2020 - 4h20)
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le dim.. 18 octobre

Compétition de courts-métrages 

CINÉMA

Programme de 8 courts : Le Bon Samaritain de Raúl Mancilla, Estaba Cantado (C'était écrit) de Dennis Gleiss & Cristian Casado, Gastos incluidos (Tous frais compris) de Javier Macipe, Mateoren Ama (La Mère de Mateo) de Aitor Arregí, Mates Aplicadas (Mathématiques Appliquées) de José R...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le mer.. 11 novembre

Conjuring : Les Dossiers Warren

CINÉMA

Film d'épouvante (États-Unis - 2013 - 1h50 - Int. - 12 ans) de James Wan avec Vera Farmiga, Patrick Wilson...
Cinéma Pathé Madeleine ● 5/7 € ● le sam.. 31 octobre

Crebinsky

CINÉMA

Comédie fantastique de Enrique Otero (Espagne - 2011 - 1h25), avec Miguel de Lira, Sergio Zearreta...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le ven.. 6 novembre

Cyril Contre Goliath

CINÉMA

Documentaire de Thomas Bornot et Cyril Montana (France - 2019 - 1h26). Projection suivie d'un débat en présence des réalisateurs et Florence Sarano (architecte-urbaniste et enseignante-chercheure à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Marseille)
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le ven.. 23 octobre

De una isla

CINÉMA

Court-métrage documentaire de José Luis Guerín (Espagne - 2019 - 26'). Projection précédée d'une table ronde doucmentaire avec le réalisateur, O. Alegria et S. Cameron
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le lun.. 9 novembre

Douce France

CINÉMA

Annulé Documentaire de Geoffrey Couanon (France - 2020 - 1h35). Projection en avant-première, précédée à 19h par une table ronde en visioconférence avec Thierry Paquot (Philosophe et professeur émérite à l'Institut d'urbanisme de Paris) et Dominique Bourg (Philosophe et professeur honoraire à ...
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/5,50 € ● le mer.. 21 octobre

Drôles d’oiseaux

CINÉMA

Annulé Comédie dramatique d'Élise Girard (France - 2016 - 1h16), avec Jean Sorel, Lolita Chammah... Projection suivie d’une rencontre avec la réalisatrice, dans le cadre d’un hommage à Éric Rohmer
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le sam.. 24 octobre

El Bola

CINÉMA

Drame de Achero Mañas (Espagne - 2000 - 1h28), avec Juan José Ballesta, Pablo Galan...  Hommage au réalisateur, en sa présence 
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le ven.. 6 novembre

El Cuadro

CINÉMA

Documentaire en compétition de Andrés Sanz (Espagne - 2019 - 1h47)
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le ven.. 6 novembre

El Cuento de las comadrejas

CINÉMA

Comédie de Juan José Campanella (Argentine/Espagne - 2019 - 2h09), avec Graciela Borges, Oscar Martínez...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le mer.. 11 novembre

El Olvido que seremos

CINÉMA

Drame dde Fernando Trueba (Colombie - 2020 - 2h16), avec Javier Cámara, Patricia Tamayo...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le sam.. 7 novembre

El Plan

CINÉMA

Comédie dramatique de Polo Menárguez (Espagne - 2019 - 1h20), avec Antonio de la Torre, Raúl Arévalo...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le jeu.. 5 novembre

En attendant la neige

CINÉMA

Programme de courts d'animation (France/Suisse/Tchéquie - 2020 - 47'). Dès 4 ans. Avant-première
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/5,50 € ● le jeu.. 29 octobre

En remontant les murs

CINÉMA

Documentaire de Marie-Noëlle Battaglia (France - 2020 - 50'). Projection en avant-première, suivie d’une rencontre avec la réalisatrice et la géographe Elisabeth Dorier.
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le dim.. 18 octobre

Ensemble Yin - Places

MUSIQUE

Projection du court métrage Places de Philippe Festou (21'), puis concert de l'Ensemble Yin.
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/5,50 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 18 octobre

Eva en août

CINÉMA

Drame de Jonás Trueba (Espagne - 2019 - 2h09), avec Itsaso Arana, Vito Sanz...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le mar.. 10 novembre

Evil Dead II

CINÉMA

Comédie d'épouvante de Sam Raimi (États-Unis - 1985 - 1h25  - Int. - 12 ans), avec Bruce Campbell, Sarah Berry... Projection précédée par une conférence de Karim Charredib (maître de conférence en cinéma et essayiste) et Rafik Djoumi (journaliste culture et essayiste) sur le thème "L...
Cinéma Les Variétés ● 6,80/9,80 €. Réservation forteme…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 10 novembre

Fritzi

CINÉMA

Film d'animation de Ralf Kukula & Mathias Bruhn (Allemagne - 2020 - 1h26). Dès 9 ans. Séances "Ciné des Jeunes"
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4 €, sur réservation (obligatoir… ● du mer.. 21 au ven.. 30 octobre

Gagarine

CINÉMA

Annulé Drame de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France - 2020 - 1h35), avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri... Projection en avant-première, suivie d'une rencontre avec les réalisateurs (sous réserve)
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 € ● le ven.. 23 octobre

Green Boys

CINÉMA

Documentaire de Ariane Doublet (France - 2019 - 1h12). Projection suivie d'un échange avec la réalisatrice
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le ven.. 23 octobre

Homo Urbanus

CINÉMA

Installation de films de Ila Bêka & Louise Lemoine 
Les Docks Village ● Gratuit ● le jeu.. 15 octobre

Honeyland

CINÉMA

Documentaire de Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macédoine - 2020 - 1h25), avec Hatidze Muratova, Nazife Muratova... Projection suivie d'une rencontre avec Jean-Jacques Malet (apiculteur et producteur bio), en partenariat avec le festival nouv.o.monde
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le dim.. 25 octobre

Hyères en courts

CINÉMA

Programme de 5 courts-métrages courts réalisés par des femmes du bassin méditerranéen (1h29) : Chien bleu de Fanny Liatard & Jérémy Trouilh (France), Barakat de Marion Nammour (Liban), Synthetic Love de Sarah Heitz de Chabaneix (France), My Name si Sonila de Suela Bako (Albanie) et Là où ...
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le ven.. 16 octobre

Intemperie (L'Échappée sauvage)

CINÉMA

Drame de Benito Zambrano (Espagne - 2020 - 1h43), avec Luis Tosar, Luis Callejo...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le jeu.. 12 novembre

Invitation au Ballet National de Marseille 

DANSE

Journée de rencontre avec le BNM et sa nouvelle direction, assurée par le collectif (La)Horde : performance chorégraphique inédite (à 18h), précédée par des projections de films, rencontres, ateliers... Dès 10 ans
TNM La Criée ● Gratuit ● le sam.. 17 octobre

J’ai aimé vivre là 

CINÉMA

Annulé Documentaire de Régis Sauder (France - 2019 - 1h29). Séance en avant-première, suivie d’une rencontre avec le réalisateur
Cinéma Le Mazarin ● 6/11,20 € ● le dim.. 25 octobre

Jon Rafman & Kurt Lambert

CINÉMA

6 courts machinimas : Remember Carthage (2013), Codes of Honor (2011), Poor Magic (2017) & A man digging (2013) de Jon Rafman, Reckoning 3 (2013) & Reckoning 4 (2016) de Kurt Lambert
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le ven.. 30 octobre

Josep

CINÉMA

Film d'animation de Aurel (France/Espagne/Belgique - 2020 - 1h14). Dès 12 ans
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le sam.. 7 novembre

Koolhaas Houselife

CINÉMA

Documentaire d’Ila Bêka et Louise Lemoine (France - 2008 - 59'). Projection suivie d'un débat
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le ven.. 16 octobre

L'Amour l'après-midi

CINÉMA

Annulé Drame de Éric Rohmer (France - 1972 - 1h37), avec Bernard Verley, Françoise Verley... Projection suivie d'une rencontre avec Élise Girard, dans le cadre d'un hommage à Rohmer
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le sam.. 24 octobre

L'Orphelinat 

CINÉMA

Drame de Shahrbanoo Sadat (Afghanistan/Allemagne/Danemark/France/Luxembourg - 2019 - 1h30), avec Qodratollah Qadiri, Sediqa Rasuli... Avant-première
3 Casino ● 4/7,90 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 24 octobre

L’Âge d’or

CINÉMA

Annulé Documentaire de Jean-Baptiste Alazard (France - 2020 - 1h08). Projection en présence du réalisateur, précédée à 19h par la présentation d'un atelier en chantier : Les Belles demain – Cartographie sonore d’un Marseille de demain mis en récit par ses habitantes (présentation maintenue)
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le jeu.. 22 octobre

L’Homme du sud

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (États-Unis - 1944 - 1h32), avec Zachary Scott, Betty Field…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 22 octobre

La Baleine et l'escargote

CINÉMA

Programme de trois courts d'animation de Max Lang, Daniel Snaddon, Filip Diviak (Royaume-Uni/Tchéquie/Suisse - 2020 - 40'). Dès 4 ans
Cinéma Les Lumières ● 4/6 € ● du mer.. 28 au ven.. 30 octobre

La Bataille de la Plaine

CINÉMA

Documentaire de Nicolas Burlaud, Thomas Hakenholz et Sandra Ach (France - 2020 - 1h17). Projections suivies d'une rencontre avec Thomas Hakenholz & Sandra Ach, et Brigitte Bertoncello & Zoé Hagel (urbanistes)
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● le jeu.. 22 octobre

La Bête humaine

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (France - 1938 - 1h40), avec Jean Gabin, Simone Simon...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 22 octobre

La Boda de Rosa

CINÉMA

Comédie dramatique de Icíar Bollaín (Espagne - 2020 - 1h37), avec Candela Peña, Sergi López... Avant-première
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le dim.. 8 novembre

La Casa Emak Bakia

CINÉMA

Documentaire de Oskar Alegria (Espagne - 2012 - 1h23). Séance en présence du réalisateur
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le lun.. 9 novembre

La Chouette en toque

CINÉMA

Programme de 5 courts d'animation de Arnaud Demuynck, Célia Tocco, Célia Tisserant, Pascale Hecquet et Frits Standaert (France/Belgique - 2020 - 52'). Dès 3 ans. Séance suivie d'un atelier "Un personnage à croquer !" avec Marie-Jo Long (réalisatrice/plasticienne)
Espace Robert Hossein ● 3,60/5,50 € ● le mer.. 28 octobre

La Ciudad ocultala

CINÉMA

Documentaire de Víctor Moreno (Espagne - 2018 - 1h20)
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le mar.. 10 novembre

La Fille de l’eau 

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (France - 1924 - 1h11), avec Catherine Hessling, Pierre Philippe… Précédé du court-métrage La Petite marchande d’allumettes (France - 1928 - 39')
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 10 novembre

La Force de la parole

CINÉMA

Documentaire de Jean-Baptiste Warluzel (France - 2018 - 1h08). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur et la chorégraphe Régine Chopinot
Le Liberté, Scène Nationale de Toulon ● Gratuit
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 10 novembre

La Hija de un ladrón

CINÉMA

Drame de Belén Funes (Espagne -2019 - 1h42), avec Greta Fernández, Eduard Fernández...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● du lun.. 9 au jeu.. 12 novembre

La Innocència

CINÉMA

Drame de Lucia Alemany (Espagne - 2019 - 1h32), avec Laia Marull, Sergi López...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le jeu.. 12 novembre

La Lettre inachevée

CINÉMA

Drame de Mikhail Kalatozov (URSS - 1960 - 1h37), avec Tatiana Samoilova, Evgeniy Urbanskiy...
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 12 novembre

La Maison de lave (Casa de Lava)

CINÉMA

Drame de Pedro Costa (Portugal/France/Allemagne - 1995 - 1h50), avec Inès De Medeiros, Isaach de Bankolé...
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 12 novembre

La Petite Vendeuse de soleil

CINÉMA

Comédie dramatique de Djibril Diop Mambety (Sénégal/France/Suisse - 1999 - 45'), avec Lissa Balera, Tayerou M’Baye... Dès 8 ans. Séance suivie à 16h d'un atelier "Ville Soleil" proposé par Fotokino
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 €. Atelier gratuit sur… ● le sam.. 17 octobre

La Règle du jeu

CINÉMA

Comédie dramatique de Jean Renoir (France - 1939 - 1h45), avec Marcel Dalio, Nora Grego... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 17 octobre

La Terre outragée

CINÉMA

Annulé Drame de Michale Boganim (Ukraine/France/Pologne/Allemagne - 2011 - 1h48), avec Olga Kurylenko, Andrzej Chyra... Projection suivie d'un débat avec le géographe italien Alfonso Pinto, dans le cadre du cycle “Quand le cinéma raconte la catastrophe”
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/5,50 € ● le mar.. 20 octobre

La Vie est à nous

CINÉMA

Film essai de Jean Renoir (France - 1936 - 1h06), avec Jean Dasté, Nadia Sibirskaïa...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 20 octobre

Le Bon grain et l’ivraie

CINÉMA

Documentaire de de Manuela Fresil (France - 2018 - 1h34).  Projection en avant-première, suivie d'un échange avec la réalisatrice
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le dim.. 18 octobre

Le Caporal épinglé

CINÉMA

Comédie dramatique de Jean Renoir (France - 1962 - 1h45), avec Jean-Pierre Cassel, Claude Brasseur…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 18 octobre

Le Carrosse d’or

CINÉMA

Comédie dramatique historique de Jean Renoir (France/Italie - 1952 - 1h40), avec Anna Magnani, Duncan Lamont…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 18 octobre

Le Château dans le ciel

CINÉMA

Film d'animation de Hayao Miyazaki (Japon - 2002 - 2h04). Dès 8 ans. Projection suivie d’une rencontre avec Raphaël Nieuwjaer (critique cinéma)
Cinéma Le Gyptis ● 2,50/6 € ● le dim.. 18 octobre

Le Crime de Monsieur Lange

CINÉMA

Comédie dramatique et policière de Jean Renoir (France - 1935 - 1h24), avec René Lefèvre, Florelle... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 18 octobre

Le Crime farpait

CINÉMA

Comédie de Álex de la Iglesia (France/Espagne/Italie - 2004 - 1h44), avec Guillermo Toledo, Monica Cervera...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le mar.. 10 novembre

Le Déjeuner sur l’herbe

CINÉMA

Comédie romantique  de Jean Renoir (France - 1959 - 1h33) avec Paul Meurisse, Catherine Rouvel…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 10 novembre

Le Jour des morts-vivants

CINÉMA

Film d'épouvante de George A. Romero (États-Unis - 1985 - 1h43  - Int. - 12 ans), avec Lori Cardille, Terry Alexander... Projection précédée par une conférence de Marc Rosmini (philosophe) sur le thème "Bioéthique du zombie"
Cinéma Les Variétés ● 6,80/9,80 €. Réservation forteme…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 10 novembre

Le Journal d'une femme de chambre

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (États-Unis - 1946 - 1h31), avec Paulette Goddard, Burgess Meredith…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 10 novembre

Le Kiosque

CINÉMA

Annulé Documentaire de Alexandra Pianelli (France - 2020 -1h28). Projection en avant-première, suivie d'un débat avec la réalisatrice
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le lun.. 19 octobre

Le Mariage de Verida

CINÉMA

Drame de Michela Occhipinti (Italie/Mauritanie - 2019 - 1h34), avec Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saad Bouh Oumar....
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le ven.. 16 octobre

Le Monde perdu

CINÉMA

Dix courts-métrages documentaires de Vittorio De Seta (Italie - 1954/1959 - 1h41).
Vidéodrome 2 ● 5 € (+ adhésion annuelle : 3 €)
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 16 octobre

Le Peuple Loup

CINÉMA

Film d'animation de Tomm Moore & Ross Stewart (Irlande - 2020 - 1h40). Avant-première
Cinéma Le Cigalon ● 4,50/6,50 € ● le dim.. 8 novembre

Le Prince Serpent

CINÉMA

Film d'animation de Fabrice Luang Vija et Anna Khmelevskaya (France - 2020 - 59'). Dès 9 ans. Avant-première
Cinéma L'Odyssée ● 3,60/6 € ● le mer.. 21 octobre

Le Testament du Dr Cordelier

CINÉMA

Film d'épouvante de Jean Renoir (France - 1959 - 1h40), avec Jean-Louis Barrault, Teddy Bilis...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 21 octobre

Le Voyage de Maryam

CINÉMA

Documentaire de Sepideh Farsi (France - 2002 - 1h20). Projection suivie d’une rencontre avec la réalisatrice et Caroline Renard, dans le cadre du cycle "Villes, paysages et territoires" proposé par C. Renard et Thierry Roche (professeurs de cinéma à l’Université d’Aix-Marseille)
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le mar.. 20 octobre

Leçons de ténèbres

CINÉMA

Documentaire de Werner Herzog (Allemagne - 1992 - 52'). Précédé par le court Feu inextinguible de Harun Farocki (1969 - 26')
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 20 octobre

Les Affluents 

CINÉMA

Drame de Jessé Miceli (Cambodge/France - 2020 - 1h22), avec Songsa Sek, Phearum Eang... Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le sam.. 24 octobre

Les Amants passagers

CINÉMA

Comédie de Pedro Almodovar (Espagne - 2013 - 1h31), avec Javier Camara, Carlos Areces...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le lun.. 9 novembre

Les Bêtes du Sud sauvage

CINÉMA

Drame fantastique de Benh Zeitlin (États-Unis - 2012 - 1h32), avec Quvenzhané Wallis, Dwight Henry... Projection suivie d’une rencontre avec Alfonso Pinto, dans le cadre du cycle “Quand le cinéma raconte la catastrophe”
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le dim.. 18 octobre

Les Elfkins : opération pâtisserie

CINÉMA

Film d'animation de Ute Münchow-Pohl (Danemark - 2020 - 1h18). Dès 4 ans. Avant-première
Cinéma L'Odyssée ● 3,60/6 € ● le jeu.. 29 octobre

Les Griffes de la nuit

CINÉMA

Film d'épouvante de Wes Craven (États-Unis - 1985 - 1h30 - Int. - 12 ans), avec Heather Langenkamp, Robert Englund... 
Cinéma Pathé Madeleine ● 5/7 € ● le ven.. 30 octobre

Les Heures heureuses 

CINÉMA

Annulé Documentaire de Martine Deyres (France - 2019 - 1h17). Projection suivie d'un débat avec la réalisatrice
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mar.. 20 octobre

Les Imaginaires épidémiques

DIVERS

Ciné-conférence par Alfonso Pinto
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le sam.. 17 octobre

Les Maîtres du temps

CINÉMA

Film d'animation de René Laloux (France - 1982 - 1h20)
Cinéma Le Méliès ● 6 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 17 octobre

Les Mal-aimés

CINÉMA

Programme de 4 courts métrages d'animation d'Hélène Ducrocq (France - 2018 - 40'). Dès 5 ans
Cinéma Le Comœdia ● 3,60/4,50 € ● du mer.. 14 au mar.. 27 octobre

Les Noces funèbres

CINÉMA

Film d'animation de Mike Johnson & Tim Burton (États-Unis - 2004 - 1h15)
Cinéma Pathé Madeleine ● 5/7 € ● le jeu.. 29 octobre

Les Nuits de la pleine lune

CINÉMA

Annulé Drame d’Éric Rohmer (France - 1984 -1h45) avec Pascale Ogier, Fabrice Luchini, Tchéky Karyo... Projection suivie d’une rencontre avec Emmanuel Mouret
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mer.. 21 octobre

Les Ours gloutons

CINÉMA

Film d'animation de Alexandra Hetmerová et Katerina Karhánková (Russie - 2020 - 45'). Dès 3 ans. Projection en avant-première, suivie d'un atelier "Carnet de recettes" animé par Fotokino dans le cadre du Petit Cinéma
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/5,50 €. Inscription pour l'… ● le mer.. 4 novembre

Les Petites Bobines 

JEUNE PUBLIC

Films d'animation en 16 mm proposés par le collectif Dodeskaden, petit goûter gourmand et activité de pratique artistique pour découvrir diverses techniques d’animation avec l’association Nolimetangere. Pour les 4-11 ans. Dans le cadre de l'exposition Folklore
Mucem ● 8 € ● du 8 novembre au 20 décembre

Les Raisins de la mort 

CINÉMA

Film d'épouvante de Jean Rollin (France - 1978 - 1h29), avec Serge Marquand, Brigitte Lahaie... Projection précédée par une conférence de Jean-Baptiste Farkas (artiste et essayiste) sur le thème "Solastalgie zombie : pourquoi les écologistes échouent-ils tout autant que les Zombies ?"
Cinéma Les Variétés ● 6,80/9,80 €. Réservation forteme…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 20 décembre

Lettre à Franco

CINÉMA

Drame de Alejandro Amenábar (Espagne - 2020 - 1h47), avec Karra Elejalde, Eduard Fernández...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le dim.. 8 novembre

Lupin III, the first

CINÉMA

Film d'animation de Takashi Yamasaki (Japon - 2020 - 1h33). Dès 8 ans
Cinéma Le Méliès ● 4/4,50 € ● du mer.. 21 au mar.. 27 octobre

Mare 

CINÉMA

Drame de Andrea Staka (Suisse/Croatie - 2020 - 1h24), avec Marija Skaricic, Goran Navojec...
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le mer.. 14 octobre

Marseille Web Fest

CINÉMA

10e édition, exceptionnellement en ligne : projections en V.O.S.T. d'une sélection internationale de web-séries de fiction, tables rondes et masterclass  
En ligne ● Gratuit ● du jeu.. 15 au sam.. 17 octobre

Melancholia

CINÉMA

Drame de Lars Von Trier (Danemark - 2011 - 2h10), avec Kirsten Dunst, Charlotte Gainsbourg.... Projection commentée par Alfonso Pinto dans le cadre du cycle "Quand le cinéma raconte l'architecture"
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● le ven.. 16 octobre

Meseta

CINÉMA

Documentaire de Juan Palacios (Espagne - 2019 - 1h30)
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le sam.. 7 novembre

Mignonnes

CINÉMA

Comédie dramatique de Maimouna Doucouré (France - 2020 - 1h35), avec Fathia Youssouf, Medina El Aidi... Projection en présence de la réalisatrice (sous réserve)
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le jeu.. 15 octobre

Mon amour, mon amie + Stalingrad + Une visite + Famille

CINÉMA

Annulé Quatre courts métrages respectivement réalisés par Adriano Valerio, Camille Plagnet & Jeanne Delafosse, Philippe Harel et Catherine Cosme. Projection suivie d'un débat
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mar.. 20 octobre

Moriyama-San

CINÉMA

Documentaire de Ila Bêka et Louise Lemoine (France/Japon - 2017 - 1h03). Projection suivie d'une rencontre avec les réalisateurs et  et Isabelle Berthet- Bondet (architecte)
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le dim.. 18 octobre

Nausicaä

CINÉMA

Film d'animation de Hayao Miyazaki (Japon - 1984 - 1h57). Dès 9 ans. Projection suivie d’une rencontre avec Raphaël Nieuwjaer (critique cinéma)
Cinéma Le Gyptis ● 2,50/6 € ● le sam.. 17 octobre

Niños somos todos

CINÉMA

Documentaire de Sergi Cameron (Espagne - 2019 - 1h35). Séance en présence du réalisateur et de Niño de Elche
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le dim.. 8 novembre

Norilsk, l’étreinte de glace

CINÉMA

Annulé Documentaire de François-Xavier Destors (France - 2017 - 1h26). Projection suivie d'un débat avec le réalisateur
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le lun.. 19 octobre

Nous la mangerons, c’est la moindre des choses

CINÉMA

Documentaire de Elsa Maury (Belgique - 2020 - 1h07). Séance suivie d’une rencontre avec la réalisatrice
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le sam.. 24 octobre

Ô Châteaux ! 

CINÉMA

Documentaire en chantier de Gaspard Hirschi (France - 2020). Projection suivie d’une rencontre avec le réalisateur et Daniel Saïd (protagoniste du film)
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 € ● le ven.. 23 octobre

Oco The Bear

JEUNE PUBLIC

Ciné-concert par le duo Oco (30'). Dès 3 ans. Dans le cadre du festival Rade Side
Théâtre Le Colbert ● 5 € ● le mer.. 14 octobre

Parallel I-IV

CINÉMA

Machinimas de Harun Farocki (2012/2014 - 40')
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mar.. 27 octobre

Parsifal

CINÉMA

Drame musical de Hans-Jürgen Syberberg d'après l'opéra de Richard Wagner (Allemagne/France - 1982 - 4h40), abec Armin Jordan, Martin Sperr...
Vidéodrome 2 ● 5 € (+ adhésion annuelle : 3 €)
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 27 octobre

Peggy Ahwesh & Jonathan Vinel 

CINÉMA

Trois courts machinimas : She Puppet de Peggy Ahwesh (2001), Martin Pleure (2017) & Notre amour est assez puissant de Jonathan Vinel (2014)
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mer.. 28 octobre

Petit Vampire

CINÉMA

Film d'animation de Joann Sfar (France - 2020 - 1h22). Dès 6 ans. Séance suivie d'un atelier "Animation Papiers découpés" par Camille Goujon (45'), en prolongement du festival Cinémanimé
Cinéma Le Gyptis ● 2,50 € ● le dim.. 15 novembre

Piazzolla, Los años del tiburón

CINÉMA

Documentaire de Daniel Rosenfeld (Argentine - 2018 -1h30)
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le mer.. 11 novembre

Places Nettes

CINÉMA

Annulé Documentaire collectif de Jos Beni, Pierre Corbisier, Xavier Dupont, Latifa Elmcabeni, Nadia Elmcabeni, Maud Girault & Jonathan Vard (Belgique - 2019 - 1h20). Projection suivie d’une rencontre avec Maud Giraud et les protagonistes du film
Cinéma Le Gyptis ● Gratuit ● le jeu.. 22 octobre

Pluie Noire

CINÉMA

Annulé Drame de Shohei Imamura (Japon - 1989 - 1h40), avec Miki Norihei, Yoshiko Tanaka... Projection suivie d’une rencontre avec Alfonso Pinto, dans le cadre du cycle “Quand le cinéma raconte la catastrophe”
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mer.. 21 octobre

Pompoko

CINÉMA

Film d'animation de Isao Takahata (Japon - 2006 - 1h59). Dès 5 ans. Séance suivie d’une rencontre avec Raphaël Nieuwjaer (critique cinéma)
Cinéma Le Gyptis ● 2,50/6 € ● le dim.. 18 octobre

Pos Eso

CINÉMA

Film d'animation, "comédie satanique en pâte à modeler" de Samuel Ortí (Espagne - 2014 - 1h22). 
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le ven.. 13 novembre

Pour Mémoire (La Forge) 

CINÉMA

Documentaire de Jean-Daniel Pollet (France - 1979 - 1h)
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 13 novembre

Princesse Mononoké

CINÉMA

Film d'animation de Hayao Miyazaki (Japon - 1997 - 2h14). Dès 10 ans. Projection suivie d’une rencontre avec Raphaël Nieuwjaer (critique cinéma)
Cinéma Le Gyptis ● 2,50/6 € ● le sam.. 17 octobre

Si Me borrara el viento lo que yo canto

CINÉMA

Documentaire de David Trueba (Espagne - 2019 - 1h29). Séance en présence du réalisateur.
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le ven.. 13 novembre

Signer ici – En Route avec Roman Signer 

CINÉMA

Documentaire de Peter Liechti (Suisse - 1995 - 1h25)
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a…
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 13 novembre

Simple Women

CINÉMA

Drame de Chiara Malta (Italie - 2019 - 1h25), avec Jasmine Trinca, Elina Löwensohn...
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le jeu.. 15 octobre

The Infinite Happiness

CINÉMA

Documentaire de Ila Beka et Louise Lemoine (France - 2015 - 1h25)
Cinéma Le Miroir ● Gratuit ● le dim.. 18 octobre

The Perfect Candidate

CINÉMA

Comédie dramatique de Haifaa Al Mansour (Allemagne/Arabie Saoudite - 2020 - 1h45), avec Mila Alzahrani, Nourah Al Awad...
Cinéma Olbia ● 7,50/9,50 € ● le mer.. 14 octobre

Together

CINÉMA

Documentaire de Lorenza Mazzetti (Royaume-Uni - 1956 - 52'). Projection-débat proposée et présentée par Mehdi Zannad, dans le prolongement de la présentation de son livre Topo-graphies
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le sam.. 17 octobre

Toni

CINÉMA

Drame de Jean Renoir (France - 1935 - 1h25), avec Charles Blavette, Celia Montalvan…
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/8 €
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 17 octobre

Two Much

CINÉMA

Comédie de Fernando Trueba (Espagne - 1995 - 1h57), avec Antonio Banderas, Melanie Griffith...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le dim.. 8 novembre

Un Hamlet de moins

CINÉMA

Drame de et avec Carmelo Bene (Italie - 1973 - 1h10), avec Lydia Mancinelli, Alfiero Vincenti...
Vidéodrome 2
Warning: date() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 104

Warning: strftime() expects parameter 2 to be integer, string given in /home/journalv/www/wp-content/themes/magazinevibe-child/agenda-list.php on line 107
● du au 8 novembre

Un Mundo Normal

CINÉMA

Comédie dramatique de Achero Mañas (Espagne - 2020 - 1h43), avec Ernesto Alterio, Ruth Díaz... Séance en présence du réalisateur
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le ven.. 6 novembre

Una vez más

CINÉMA

Drame de Guillermo Rojas (Espagne - 2019 - 1h52), avec Silvia Acosta, Jacinto Bobo...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le jeu.. 12 novembre

Une journée de formation sur le Stop Motion

DIVERS

Atelier avec Xavier Kawa-Topor (auteur de l’ouvrage Stop Motion, un autre cinéma d’animation), suivi d'un échange avec  le réalisateur Alain Ughetto autour de son prochain film, Interdit aux chiens et aux Italiens
Cinéma Les Lumières ● 10/30 € ● le ven.. 6 novembre

Une vie secrète

CINÉMA

Drame de Jon Garaño, Aitor Arregi & José Mari Goenaga (Espagne - 2019 - 2h27), avec Antonio de la Torre, Belén Cuesta...
Cinéma Le Prado ● 7 € ● le jeu.. 5 novembre

Vénus et Fleur

CINÉMA

Annulé Comédie dramatique d'Emmanuel Mouret (France - 2004 - 1h20), avec Veroushka Knoge, Isabelle Pirès... Projection suivie d'un débat en présence du réalisateur
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mer.. 21 octobre

Youpi ! C'est mercredi

CINÉMA

Film d'animation de Siri Melchior (Danemark - 2020 - 40'). Dès 4 ans
Cinéma Le Coluche ● 4,60/7,50 €. Réservation conseil… ● du mer.. 14 au mar.. 20 octobre

Zumiriki

CINÉMA

Documentaire de Oskar Alegria (Espagne - 2019 - 2h02). Séance en présence du réalisateur
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le dim.. 8 novembre