Sorties recommandées CINÉMA

Arles 2018, les Rencontres de la Photographie

FESTIVALS

Expos / Cinéma / Musique / Rencontres : 49e édition. 67 expositions du 2/07 au 23/09 dans toute la ville sur le thème "Retour vers le futur", avec notamment Raymond Depardon, Matthieu Gafsou, Jonas Bendiksen... Semaine d’ouverture avec les Nuits de la Photographie jusqu'au 7/07 : • 4/07 : Nuit "Littérature et Photographie" avec à 19h, lecture par Samir Guesmi de La Pêche à la truite en Amérique de Richard Brautigan, pour l'exposition The Hobbyist (Église des Trinitaires) ; à 20h, lecture de Album de et par Marie-Hélène Lafon pour l’exposition Être humain de William Wegman (Palais de l’Archevêché) ; à 21h, lecture de L'Invention des corps de et par Pierre Ducrozet pour l’exposition H+ de Matthieu Gafsou (Maison des peintres) ; à 22h, lecture de Un œil en moins de et par Nathalie Quintane pour l’exposition 1968, quelle Histoire! (Croisière) - Entrée libre • 5/07 de 22h à minuit (Théâtre Antique) : projection photographique de William Klein, lecture et projection autour de Daniel Cohn-Bendit, avec la complicité musicale de Rodolphe Burger, remise du Luma Rencontre Dummy Book Award 2018 et du Prix Pictet - 15 € • 6/07 de 19h à 3h (Papeteries Étienne) : Nuit de l'Année, avec projections photographiques, Dj sets de Eastern Bunnies et concerts par le collectif Catastrophe et Rodolphe Burger - Entrée libre • 7/07 de 22h à minuit (Théâtre Antique) : Live Magazine des Rencontres et remise de prix - 15 € • 7/07 de 22h à 2h (Magasin électrique) : Soirée de clôture avec Dj sets de Crew Coquelicot Records et Amevicious (Dame Noir) - Entrée libre
Arles ● Badge semaine d'ouverture : 48 €… ● du 2 juillet au 23 septembre

Belle & Toile

FESTIVALS

Ciné pique-nique en plein air : 7e édition. Tous les dimanches de juillet (20h) et août (19h), projections pour toute la famille sur le thème de l'amour. Transats et coussins à disposition. Amenez votre couverture et votre pique-nique. • 8/07 : Fidelio, l'Odyssée d'Alice, comédie dramatique de Lucie Borleteau (France - 2014 - 1h35), avec Ariane Labed, Melvil Poupaud... • 15/07 : Before Sunrise, romance de Richard Linklater (États-Unis - 1998 - 1h41), avec Ethan Hawke, Julie Delpy... • 22/07 : Carol, drame de Todd Haynes (Grande Bretagne/États-Unis - 2015 - 1h58), avec Cate Blanchett, Rooney Mara... • 29/07 : Morse, film fantastique d'épouvante de Tomas Alfredson (Suède - 2008 - 1h54 - Int. - 12 ans), avec Kåre Hedebrant, Lina Leandersson... • 5/08 : The Danish Girl, drame de Tom Hooper (États-Unis/Royaume-Uni/Allemagne - 2015 - 1h59), avec Eddie Redmayne, Alicia Vikander... • 12/08 : Head-On, drame de Fatih Akin (Allemagne - 2004 - 1h56), avec Birol ünel, Sibel Kekilli...  • 19/08 : La Garçonnière, comédie de Billy Wilder (États-Unis - 1960 - 2h05), avec Jack Lemmon, Shirley MacLaine... • 26/08 : Antar le valeureux, péplum de Niazi Mostafa (Égypte - 1961 - 2h20), avec Abdel A. Khatab, Aida Helal...
Toit-Terrasse de la Friche La Belle de Mai ● Gratuit ● du 1 juillet au 26 août

Ciné Plein Air

FESTIVALS

23e édition de l’événement proposé par Tilt. Projections gratuites en plein air à la tombée de la nuit. Pour plus de confort, n’oubliez pas vos chaises ou vos coussins. • 4/07 (Couvent Levat, 3e) : Pierre et le Loup, film d'animation de Suzie Templeton (Royaume Uni/Pologne - 2006 - 41' - muet) - 2 € (adhésion à Juxtapoz) • 6/07 (CS Val Plan Bégude, 13e) : Moi moche et méchant 3, film d'animation de Pierre Coffin & Kyle Balda (États-Unis - 2017 - 1h30 - VF). Précédé par Darrel de Marc Briones Piulachs et Alan Carabandes (Espagne - 2016 - 3'20) • 10/07 (CAL La Busserade, Centre d’Animation et de Loisirs, 3e) : Le Chanteur de Gaza, comédie dramatique de Hany Abu-Assad (Palestine/Royaume-Uni/Qatar/Pays-Bas/Émiratas Arabes Unis - 2017 - 1h35 - V.O.S.T), avec Tawfeek Barhom, Kais Attalah... • 18/07 (Parc de Maison Blanche, 9e) : Cyrano de Bergerac, comédie dramatique de Jean-Paul Rappeneau (France - 1990 - 2h15), avec Gérard Depardieu, Jacques Weber... Dans le cadre de Partir en Livre 2018 • 20/07 (Le Frioul, 7e) : Les Aventuriers, film d'aventure de Robert Enrico (France/Italie - 1967 - 1h52), avec Lino Ventura, Alain Delon... Précédé par Allons-y ! Alonzo ! de Camille Moulin-Dupré (France/Suisse/Belgique - 2009 - 7') • 21/07 (Le Frioul, 7e) : La Tortue rouge, film d'animation de Michael Dudok de Wit (France/Belgique - 2016 - 1h20). Précédé par Happiness de Steve Cutts (Royaume Uni - 2013 - 4'15) • 26/07 (Cité des Arts de la Rue, 15e) : Do the right thing, drame de et avec Spike Lee (États-Unis - 1989 - 2h - V.O.S.T), avec Danny Aiello, John Turturro... Précédé par Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès (France - 2014 - 12'54)  • 27/07 (Centre Social La Capelette, 10e) : Lion, drame de Garth Davis (Autralie - 1h58 - 2016 - VF), avec Dev Platel, Rooney Mara, Nicole Kidman... • 28/07 (Cour du Lacydon, Le Panier, 2e) : Le Crime des anges, drame de Bania Medjbar (France - 2017 - 1h30), avec Youcef Agal, Ysmahane Yaqini... Projection en présence de l'équipe du film • 3/08 (Mucem, 2e) : Benda Bilili !, documentaire de Renaud Barret et Florent de La Tullaye (France/Congo - 2010 - 1h25 - VF) • 4/08 (Cour du Lacydon, Le Panier, 2e) : Félicité, drame d'Alain Gomis (France - 2016 - 2h03), avec Véronique Beya Mputu, Papi Mpaka... • 10/08 (Mucem, 2e) : Hair, comédie musicale de Milos Forman (États-Unis/RFA - 1979 - 2h01 - V.O.S.T), avec John Savage, Treat Williams... • 17/08 (Mucem, 2e) : The Lunchbox, comédie romantique de Ritesh Batra (Inde/France/Allemagne - 2013 - 1h42 - V.O.S.T), avec Irrfan Khan, Nimrat Kaur... • 24/08 (Mucem, 2e) : Le Cirque, comédie dramatique de et avec Charlie Chaplin (États-Unis - 1928 - 1h12 - muet), avec Al Ernest Garcia... Précédé par Notes on the circus de Jonas Mekas (Etats-Unis - 1966 - 15') • 1/07 (Théâtre Silvain, 7e) : La Femme du boulanger, comédie dramatique de Marcel Pagnol (France - 1938 - 2h05), avec Raimu, Ginette Leclerc... Projection en présence de Nicolas Pagnol • 7/09 (Centre Social Sainte Elisabeth, 4e) : Tous en scène, film d'animation de Garth Jennings (États-Unis/Japon - 2016 - 1h48 - VF) • 8/09 (Lycée Marie Curie, 5e) : Jasmine, film d'animation d'Alain Ughetto (France - 2013 - 1h10). Projection en présence du réalisateur, précédée par des courts métrages réalisés par les élèves du DMA • 12/09 (Couvent Levat, 3e) : Sans soleil, documentaire de Chris Marker (France - 1983 - 1h44). Séance proposée en partenariat avec "Dérives", rencontres de la photographie contemporaine organisées par Le Percolateur. • 14/09 (Place Henri Verneuil, 2e) : Your Name, film d'animation de Makoto Shinkai (Japon - 2016 - 1h46 - VF). Dès 9 ans
Marseille ● Gratuit ● du 4 juillet au 14 septembre

Cinéma en Liberté

CINÉMA

7e édition du festival international de courts-métrages en plein air proposé par l'association Au cœur des Arts et parrainé par Christian Philibert. Au programme : projections, concerts, mappings vidéo...
Tour Royale ● 8 € (gratuit pour les -12 ans et… ● du sam.. 16 au dim.. 17 juin

Cinéma sous les étoiles

FESTIVALS

Projections gratuites en plein air à la tombée de la nuit proposées par l'Alhambra dans les quartiers Nord. Pour plus de confort, n'oubliez pas vos chaises et/ou vos coussins. • 4/07 à 21h30 (École élémentaire Kallisté 2) : L'Ascension, comédie de Ludovic Bernard (France - 2016 - 1h43), avec Ahmed Sylla, Alice Belaïdi... • 6/07 à 21h30 (Centre Culturel Mirabeau) + 19/07 à 21h30 (La Savine, à proximité de la maison de projet) : Azur et Asmar, dessin animé de Michel Ocelot (France/Belgique/Espagne/Italie - 2006 - 1h39) • 9/07 à 21h30 (Grand Stade du Plan d'Aou) : Il a déjà tes yeux, comédie de et avec Lucien Jean-Baptiste (France - 2016 - 1h35), avec Aïssa Maïga, Vincent Elbaz... • 12/07 à 21h30 (Centre Social de l'Olivier Bleu) : Moi, moche et méchant 3, film d'animation de Kyle Balda et Pierre Coffin (États-Unis - 2017 - 1h36) • 21/07 à 21h30 (Théâtre de la Sucrière) : Whiplash, drame musical de Damien Chazelle (États-Unis - 2013 - 1h18), avec Miles Teller, Melissa Benoist...
Marseille ● Gratuit ● du 19 juin au 21 juillet

Cinémas dans les vignes

FESTIVALS

Projections en plein air, précédées d'un barbecue et d'un bar à vin : 7e édition. • 7/07 à 21h30 : À Bout de Souffle, drame de Jean-Luc Godard (France - 1960 - 1h29), avec Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg... • 13/07 à 21h30 : Lost in Translation, comédie dramatique de Sofia Coppola (États-Unis/Japon - 2004 - 1h42), avec Bill Murray, Scarlett Johansson... • 20/07 à 21h30 : La Môme, biopic dramatique d'Olivier Dahan (France - 2007 - 2h20), avec Marion Cotillard, Jean-Pierre Martins... • 27/07 à 21h30 : Little Miss Sunshine, comédie dramatique de Jonathan Dayton et Valerie Faris (États-Unis - 2006 - 1h40), avec Greg Kinnear, Toni Collette... • 3/08 à 21h30 : Les Petits Mouchoirs, comédie dramatique de Guillaume Canet (France - 2010 - 2h34), avec François Cluzet, Marion Cotillard... • 10/08 à 21h30 : Grease, comédie musicale de Randal Kleise (États-Unis - 1978 - 1h50) avec John Travolta, Olivia Newton-John...
Château La Coste ● 8/20 € ● du 7 juillet au 10 août

Écran[s] total 

FESTIVALS

6e édition. Projections estivales en V.O.S.T sur la thématique de l'amour. • 6/07 à 15h : Boulevard du crépuscule, comédie dramatique de Billy Wilder (États-Unis - 1950 - 1h50), avec William Holden, Gloria Swanson...  • 7/07 à 15h : Fanny et Alexandre, drame d'Ingmar Bergman (Suède - 1982 - 3h08), avec Ewa Fröling, Pernilla Allwin... • 10/07 à 15h : Vertigo (Sueurs froides), thriller d’Alfred Hitchcok (États-Unis - 1958 - 2h08), avec James Stewart, Kim Novak... • 11/07 à 15h : Hitchcock / Truffaut, documentaire de Kent Jones et Serge Toubiana (France/États-Unis - 2015 - 1h20) • 12/07 à 15h : 78/52, documentaire d’Alexandre O. Philippe (États-Unis - 2017 - 1h31) • 12/07 à 15h (Bibliothèque du Merlan) + 3/08 à 15h (Alcazar) : Smoke, comédie dramatique de Wayne Wang (Allemagne/États-Unis - 1995 - 1h52), avec Harvey Keitel, William Hurt... • 13/07 à 15h : Éditeur, documentaire de Paul Otchakovsky-Laurens (France - 2017 - 1h23). Séance FIDMarseille • 19/07 à 14h30 : Born to be Blue, biopic dramatique sur Chet Baker de Robert Budreau (États-Unis - 2015 - 1h37), avec Ethan Hawke, Carmen Ejogo... • 24/07 à 14h30 : Hommage à James Brown, projection d’un documentaire suivie d’une rencontre avec Fred Wesley et Martha High (sous réserve) et d’un concert hommage à James Brown par The Godfathers. • 25/07 à 14h30 : Whiplash, drame musical de Damien Chazelle (États-Unis - 2013 - 1h18), avec Miles Teller, Melissa Benoist... • 31/07 à 15h : Les Sœurs Brontë, drame d'André Téchiné (France - 1979 - 1h55), avec Marie-France Pisier, Isabelle Adjani... • 7/08 à 15h (Alcazar) + 9/08 à 15h (Merlan) : Les Liaisons dangereuses, drame de Stephen Frears (États-Unis/Royaume-Uni - 1989 - 2h), avec Glenn Close, John Malkovich... • 10/08 à 15h : Gens de Dublin, drame de John Huston (États-Unis/Royaume-Uni/Irlande - 1987 - 1h23), avec Anjelica Huston, Donal McCann... • 14/08 à 15h : Nuages flottants, drame de Mikio Naruse (Japon - 1955 - 2h03), avec Hideko Takamine, Masayuki Mori... • 17/08 à 15h : La Lettre écarlate, drame de Wim Wenders (RFA - 1973 - 1h35), avec Senta Berger, Hans Christian Blech... • 21/08 à 15h : Suspiria, film d'épouvante de Dario Argento (Italie - 1977 - 1h35 - Int. - 16 ans), avec Jessica Harper, Joan Bennett.. • 24/08 à 15h : La Chevauchée fantastique, western de John Ford (États-Unis - 1938 - 1h37), avec John Wayne, Claire Trevor...
BMVR Alcazar ● Gratuit ● du 22 juin au 24 août

Festival FADA - Festival du Film Autour De l'Art

FESTIVALS

Cinéma. 4e édition.  • 19/07 à 17h : Marcel Duchamp, iconoclaste et inoxydable, documentaire en 3 parties de Fabrice Maze (France - 2009 - 3h). Projection en présence du réalisateur, suivie d'un débat à 22h30 • 20/07 à 18h : Peggy Guggenheim, la collectionneuse, documentaire de Lisa Immordino Vreeland (États-Unis - 2017 - 2h06) • 20/07 à 21h30 : Le Facteur (Il Postino), comédie dramatique de Michael Radford (Italie - 1994 - 1h40), avec Massimo Troisi, Maria Grazia Cucinotta... • 21/07 à 18h : The Juilliard Experiment, documentaire de Mark Ridel (Royaume-Uni - 2016 - 1h23) • 21/07 à 21h30 : Polina, danser sa vie, drame de Valérie Müller et Angelin Preljocaj (France - 2016 - 1h48), avec Anastasia Shevtsova, Juliette Binoche... • 22/07 à 18h : Joel Meyerowitz, la rue dans la peau, documentaire de Philippe Jamet (France - 2016 - 52'). • 22/07 à 21h30 : Visages, Villages, documentaire d'Agnès Varda et JR (France - 2017 - 1h29)
Centre d'Art Contemporain de Châteauvert ● Gratuit ● du jeu.. 19 au dim.. 22 juillet

Festival Phare - Courts-métrages au clair de lune

FESTIVALS

3e édition du festival de courts-métrages proposé par l'association Phare : projections en présence des réalisateurs. • Le 2/08 à 21h : Soirée d'ouverture sur le thème "Fais du sport !" • Le 3/08 à 21h : Soirée sur le thème de la "Rencontre amoureuse" avec MP2018 - Quel Amour !, précédée à 19h par une rencontre avec le jury des cinéastes animée par Robert Pujade (historien de la photographie) • Le 4/08 à 21h : Soirée de clôture, avec projection des films primés et de courts de l'école Mopa, suivie d'un ciné-concert par Fantazio sur les courts d'Artavazd Pelechian
Théâtre Antique d'Arles ● 8/10 € (gratuit pour les moins d… ● du jeu.. 2 au sam.. 4 août

Fête du Cinéma

CINÉMA

Toutes les séances sont à 4 € (hors majoration séances 3D et séances spéciales) pendant toute la durée de l’opération
Dans toutes les salles de cinéma ● 4 € / séance ● du dim.. 1 au mer.. 4 juillet

Images Contre Nature

FESTIVALS

18e édition du festival de vidéo expérimentale organisé par l'association P'Silo. • 4 & 5/07 à 15h30 : Programme "Animé" (8 films - 33' - jeune public) • 4/07 à 17h15 + 6/07 à 19h : Programme "Espace" (15 films - 1h09) • 4/07 à 19h + 6/07 à 17h15 : Programme "Identité" (14 films - 1h03) • 4/07 à 21h + 6/07 à 15h30 : Programme "Perception" (10 films - 1h14) • 5/07 à 17h15 + 7/07 à 19h : Programme "Temps" (10 films - 1h16) • 5/07 à 19h + 7/07 à 17h15 : Programme "Sens" (12 films - 1h22) • 5/07 à 21h + 7/07 à 15h30 : Programme "Mouvement" (8 films - 1h05) • 6/07 à 21h : Programme "Long" (6 films - 2h04) • 7/07 à 21h : soirée de clôture avec ciné-concert de 2:13 PM et Damien Schultz sur le documentaire expérimental Matkormano de Julien Louvet & Fabien Rennet (2016 - 32'), suivi à 22h30 par Kino Limo Jukebox Movie, soirée consacrée à la musique afro américaine dans le cinéma (blues, jazz, soul, bossa nova...), avec Muriel Lefebvre (musique et art vivant), Derek Woolfenden (choix des films), Guillaume Lebourg (montage et projection)
Vidéodrome 2 ● Prix libre ● du mar.. 3 au sam.. 7 juillet

Instants d'été

FESTIVALS

Projections gratuites à la belle étoile dans les parcs et jardins d’Aix : 14e édition. • 8/07 à 21h50 (Parc Rambot) : Écrit sur du vent, mélodrame de Douglas Sirk (États-Unis - 1956 - 1h39), avec Rock Hudson, Lauren Bacall... • 12/07 à 22h (Parc du Château de l'Horloge) : Didon et Énée, opéra d'Henry Purcell en un prologue et trois actes (1h20). Retransmission en direct du Festival d'Aix • 15/07 à 21h50 (Bastide du Jas de Bouffan) : Mamma Mia, comédie musicale de Phyllida Lloyd (États-Unis/Royaume-Uni/Allemagne - 2008 - 1h50), avec Meryl Streep, Amanda Seyfried...  • 18/07 à 21h30 (Parc Rambot) : Ariane à Naxos, opéra de Richard Strauss en un prologue et un acte (2h50). Retransmission en direct du Festival d'Aix • 22/07 à 21h40 (Parc du Château de l'Horloge) : Jules et Jim, comédie dramatique de François Truffaut (France - 1962 - 1h45), avec Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre... • 29/07 à 21h30 (Jardins du Pavillon de Vendôme) : Melancholia, drame de Lars Von Trier (Danemark/France - 2011 - 2h10), avec Kirsten Dunst, Charlotte Gainsbourg... • 5/08 à 21h20 (Parc Rambot) : soirée courts-métrages avec Les Bigorneaux d'Alice Vial, Nos enfants de Sarah Suco, Catherine de Britt Raes, Laissez-moi danser de Valérie Leroy, Master of the Classe de Carine May & Hakim Zouhani • 12/08 à 21h10 (Parc du Château de l'Horloge) : L'Été de Kikujiro, comédie dramatique de et avec Takeshi Kitano (Japon - 1999 - 1h56), avec Yusuke Sekiguchi, Kayoko Kishimoto... • 19/08 à 21h (Bastide du Jas de Bouffan) : Le Grand Méchant Renard et autres contes, courts-métrages d'animation de Benjamin Renner et Patrick Imbert (France - 2017 - 1h20) • 26/08 à 20h50 (Jardins du Pavillon de Vendôme) : Her, film de science-fiction de Spike Jonze (États-Unis - 2013 - 2h), avec Joaquin Phoenix, Amy Adams... • 31/08 à 20h45 (Musée Granet) : Femmes au bord de la crise de nerfs, comédie dramatique de Pedro Almodóvar (Espagne - 1989 - 1h35), avec Carmen Maura, Antonio Banderas...
Aix-en-Provence ● Gratuit ● du 1 juillet au 31 août

Les Classiques de l'été

FESTIVALS

Cinéma : cycle de classiques (en V.O.S.T.) proposé par l’Institut de l’Image. Sélection de films réédités en copies restaurées dans le courant de l'année. • 4/07 à 16h + 8/07 à 16h30 + 12 & 24/07 à 14h30 + 18/07 à 18h + 26/07 à 20h : Made in Hong Kong, film policier de Fruit Chan (Hong Kong - 1997 - 1h48 - Int. - 16 ans), avec Sam Lee, Neiky Yim... • 4/07 à 18h15 + 6/07 à 16h30 + 12 & 20/07 à 16h40 + 25/07 à 20h40 + 28/07 à 14h30 : Les Fiancés, drame de Ermanno Olmi (Italie - 1963 - 1h20), avec Anna Canzi, Carlo Cabrini... • 4/07 à 20h + 10 & 19/07 à 16h30 + 12/07 à 18h30 + 21/07 à 20h30 + 27/07 à 14h30 : Une certaine rencontre, drame de Robert Mulligan (États-Unis - 1963 - 1h42), avec Natalie Wood, Steve McQueen... • 5/07 à 14h30 + 10/07 à 20h30 + 13 & 18/07 à 16h + 22/07 à 16h40 + 28/07 à 18h10 : Rêves en rose, comédie dramatique de Dusan Hanak (Slovaquie - 1977 - 1h21), avec Juraj Nvota, Iva Bittova... • 5/07 à 16h15 + 8/07 à 14h30 + 14/07 à 17h15 + 17/07 à 20h30 + 20/07 à 18h20 + 27/07 à 19h45 + 31/07 à 14h30 : Un enfant attend, drame de John Cassavetes (Étas-Unis - 1963 - 1h42), avec Judy Garland, Burt Lancaster... • 6/07 à 14h30 + 12/07 à 20h30 + 17/07 à 16h30 : 9 Doigts, thriller de Francois-Jacques Ossang (France/Portugal - 2018 - 1h39), avec Paul Hamy, Damien Bonnard... • 6/07 à 18h15 + 7/07 à 18h10 + 11/07 à 20h30 + 17/07 à 14h30 + 21/07 à 18h20 + 26/07 à 18h : Cinq et la peau, drame de Pierre Rissient (France/Philippines - 1982 - 1h35 - Int. - 12 ans), avec Féodor Atkine, Eiko Matsuda... • 6/07 à 20h15 + 10/07 à 18h30 +11/07 à 16h10 + 15 & 19/07 à 14h30 + 24/07 à 16h40 + 28/07 à 20h : Le Bel Antonio, drame de Mauro Bolognini (Italie/France - 1961 - 1h45), avec Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale...  • 7/07 à 16h10 + 11/07 à 18h20 + 13/07 à 20h +15/07 à 16h40 + 22/07 à 14h30 + 24/07 à 20h30 : L'Adorable Voisine, comédie de Richard Quine (États-Unis - 1958 - 1h45), avec James Stewart, Kim Novak... • 7/07 à 20h + 14/07 à 14h30 + 20/07 à 14h + 25/07 à 18h + 27/07 à 16h45 + 31/07 à 17h : Mort sur le Nil, film policier de John Guillermin (Royaume-Uni - 1978 - 2h20), avec Peter Ustinov, Jane Birkin... • 10 & 26/07 à 14h30 + 13/07 à 18h + 18/07 à 20h15 + 21/07 à 16h15 + 29/07 à 16h20 : La Dénonciation, drame de Jacques Doniol-Valcroze 5france - 1962 - 1h40), avec Maurice Ronet, Françoise Brion... • 17/07 à 18h30 + 20/07 à 20h30 + 24/07 à 18h40 + 25 & 28/07 à 16h15 + 29/07 à 14h30 + 31/07 à 20h : Fièvre sur Anatahan, rame de Josef von Sternberg (Japon - 1952 - 1h34), avec Akemi Negishi, Tadashi Suganuma...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du 30 juin au 26 août

Plan B

FESTIVALS

Activités culturelles ouvertes à tous : spectacles, concerts, expos, performances, projections, petite bibliothèque…  • Du 1er au 31/08 : "Séances de rattrapage" (vor par ailleurs) • 1/08 à 20h15 : Bachar Mar-Khalifé (électro-rock métissé) + Imarhan (rock touareg) + Sarah Maison (chanson électro-pop orientale) + Ammar 808 & The Maghreb United(électro-targ, électro-gnawa, électro-raï) - 15/20 € • 2/08 à 20h15 : Scratch Massive (Dj set électro-pop) + Irène Drésel (live techno chamanique) - 11/15 € • 3/08 à 21h30 : Benda Bilili !, documentaire de Renaud Barret et Florent de La Tullaye (France/Congo - 2010 - 1h25 - VF) - Gratuit, dans le cadre de Ciné Plein Air • 4, 11, 18 & 25/08 à 18h : Lectures de textes et nouvelles des deux rives de la Méditerranée par des comédiens (dont Ariane Ascaride le 4) - Gratuit • 5 & 12/08 de 14h à 18h : La Chapelle aux Trésors, installation participative conçue par gethan&myles. Dès 6 ans - Entrée libre • 8/08 à 20h15 : La Déclaration, pièce pour 5 danseurs et 5 musiciens de Sylvain Groud (chorégraphie) et Naïssam Jalal (composition, flûte) - 15/20 € • 9/08 à 20h15 : Blow (électro-pop surréaliste) + UTO (pop) - 11/15 € • 10/08 à 21h30 : Hair, comédie musicale de Milos Forman (États-Unis/RFA - 1979 - 2h01 - V.O.S.T), avec John Savage, Treat Williams... - Gratuit, dans le cadre de Ciné Plein Air • 15/08 à 20h15 : Grand banquet, bal et dîner avec le chef Emmanuel Perrodin - 18/30 € • 16/08 à 20h15 : Holy Two (électro-pop) + Aphrodite (soul hip-hop) - 11/15 € • 17/08 à 21h30 : The Lunchbox, comédie romantique de Ritesh Batra (Inde/France/Allemagne - 2013 - 1h42 - V.O.S.T), avec Irrfan Khan, Nimrat Kaur... - Gratuit, dans le cadre de Ciné Plein Air • 22/08 à 20h15 : soirée cirque avec Pelat de Joan Català + Copyleft de Nicanor de Elia + Bal Trap de La Contrebande - 5/20 € • 23/08 à 20h15 : Agar Agar (acid disco) + Buvette (cold wave) + Saint DX (post wave) - 11/15 € • 24/08 à 21h30 : Le Cirque, comédie dramatique de et avec Charlie Chaplin (États-Unis - 1928 - 1h12 - muet), avec Al Ernest Garcia... Précédé par Notes on the circus de Jonas Mekas (Etats-Unis - 1966 - 15') - Gratuit, dans le cadre de Ciné Plein Air
Mucem - Fort Saint Jean ● Tarifs variables suivant les événements ● du mer.. 1 au ven.. 31 août

Séances de rattrapage

FESTIVALS

Cinéma dans la seule salle art et essai ouverte en août : 31 jours, 31 films en V.O.S.T. • 1/08 à 15h & 18h : Les Fantômes d'Ismaël, drame d'Arnaud Desplechin (France - 2017 - 1h50), avec Mathieu Amalric, Marion Cotillard... • 2/08 à 15h & 18h : L'Opéra, documentaire de Jean-Stéphane Bron (France - 2016 - 1h50) • 3/08 à 15h & 18h : Faute d'amour, drame de Andrey Zviaguintsev (Russie/France/Belgique/Allemagne - 2017 - 2h08), avec Alexey Rozin, Maryana Spivak... • 4/08 à 15h & 18h : Get Out, thriller horrifique de Jordan Peele (États-Unis - 2016 - 1h44 - Int. - 12 ans), avec Daniel Kaluuya, Allison Williams... • 5/08 à 17h : Ex Libris, The New York Public Library, documentaire de Frederick Wiseman (États-Unis - 3h27 - 2017) • 6/08 à 15h & 18h : A Ciambra, drame de Jonas Carpignano (Italie - 2017 - 1h55), avec Pio Amato, Koudous Seihon...  • 7/08 à 15h & 18h : Braguino, documentaire de Clément Cogitore (France/Finlande - 2017 - 49') • 8/08 à 15h & 18h : Western, drame de Valeska Grisebach (Allemagne/Autriche/Bulgarie - 2017 - 1h59), avec Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek...  • 9/08 à 15h & 18h : Gabriel et la montagne, film d'aventure de Fellipe Barbosa (Brésil/France - 2017 - 2h07), avec João Pedro Zappa, Caroline Abras...  • 10/08 à 15h & 18h : Lucky, drame de John Carroll Lynch (États-Unis - 2017 - 1h28), avec Harry Dean Stanton, David Lynch... • 11/08 à 15h & 18h : Enquête au paradis, documentaire de Merzak Allouache (Algérie - 2017 - 2h15) • 12/08 à 17h : Argent amer, documentaire de Wang Bing (France/Honk Kong - 2016 - 2h32) • 13/08 à 15h & 18h : Barbara, drame de et avec Mathieu Amalric (France - 1h37 - 2017), avec Jeanne Balibar, Vincent Peirani... • 14/08 à 15h & 18h : Sans adieu, documentaire de Christophe Agou (France - 2017 - 1h39) • 15/08 à 15h & 18h : La Belle et la meute, drame policier de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Suède/Norvège/Liban/Qatar/Suisse - 2017 - 1h40), avec Mariam Al Ferjani, Ghanem Zrelli... • 16/08 à 15h & 18h : La Douleur, drame de Emmanuel Finkiel (France - 2017 - 2h06), avec Mélanie Thierry, Benoît Magimel... • 17/08 à 15h & 18h : Centaure, drame de et avec Aktan Arym Kubat (Kirghizstan – 2018 – 1h29), avec Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva…  • 18/08 à 15h & 18h : Frost, drame de Sharunas Bartas (Lituanie/France/Ukraine/Pologne - 2017 - 1h30), avec Andrzej Chyra, Vanessa Paradis... • 19/08 à 15h & 18h : L'Usine de rien, comédie dramatique musicale de Pedro Pinho (Portugal - 2017 - 2h57), avec Carla Galvão, Dinis Gomes...  • 20/08 à 15h & 18h : Makala, documentaire d'Emmanuel Gras (France - 2017 - 1h36) • 21/08 à 15h & 18h : Chavela Vargas, documentaire de Catherine Gund et Daresha Kyi (États-Unis - 2017 - 1h30) • 22/08 à 15h & 18h30 : Bangkok Nites, drame de Katsuya Tomita (Japon - 2016 - 3h03), avec Subenja Pongkorn, Sunun Phuwiset...  • 23/08 à 15h & 18h : Ouvrir la voix, documentaire d’Amandine Gay (France - 2017 - 2h02) • 24/08 à 15h & 18h : Tesnota, une vie à l’étroit, drame de Kantemir Balagov (Russie - 2017 - 1h58), avec Darya Zhovner, Veniamin Kats... • 25/08 à 15h & 18h : Madame Hyde, comédie fantastique de Serge Bozon (France - 2017 - 1h35), avec Isabelle Huppert, Romain Duris... • 26/08 à 17h : L'Héroïque Lande. La frontière brûle, documentaire de Nicolas Klotz & Élisabeth Perceval (France - 2017 - 3h39) • 27/08 à 15h & 18h : Hostiles, western de Scott Cooper (États-Unis - 2018 - 2h13), avec Christian Bale, Rosamund Pike... • 28/08 à 15h & 18h : Maria by Callas, documentaire de Tom Volf (France - 2017 - 1h53) • 29/08 à 15h & 18h : Les Garçons sauvages, film fantastique de Bertrand Mandico (France - 2017 - 1h50), avec Vimala Pons, Anael Snoek... • 30/08 à 15h & 18h : Les Bienheureux, drame de Sofia Djama (France - 2017 - 1h42), avec Sami Bouajila, Nadia Kaci... • 31/08 à 15h & 18h : Gaspard va au mariage, comédie de Antony Cordier (France - 2017 - 1h43), avec Félix Moati, Laetitia Dosch...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● du mer.. 1 au ven.. 31 août

Territoires cinématographiques

FESTIVALS

Lieu de rencontre et de dialogue entre le spectacle vivant et le cinéma, dans le cadre du Festival d'Avignon : projection de films sur la question du genre et de films d'animations pour les plus jeunes. • 7, 10, 15 & 20/07 à 10h30 : Ivan Tsarevitch et la Princesse Changeante, film d'animation de Michel Ocelot (France - 2016 - 53'). Dès 6 ans • 8, 12, 17 & 22/07 à 10h30 : Jean de la Lune, film d'animation de Stephan Schesch, d'après le conte de Tomi Ungerer (Allemagne/France/Irlande - 1h35). Dès 6 ans • 8/07 à 11h : Le Tribunal sur le Congo, documentaire de Milo Rau (Allemagne - 2017 - 1h40). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur • 9, 13 & 18/07 à 10h30 : Ma vie de Courgette, film d'animation de Céline Sciamma et Claude Barras (France/Suisse - 2016 - 1h08). Dès 6 ans • 9/07 à 11h : Impulso, documentaire d'Emilio Belmonte (Espagne - 2018 - 1h45). Projection en avant-première, suivie d'une rencontre avec le réalisateur et Rocio Molina • 9/07 à 14h : Coby, documentaire de Christian Sonderegger (France - 2018 - 1h17). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur • 10/07 à 11h : Work in Progress et Victor XX, deux documentaires respectivement réalisés par Stéphane Mercurio (France - 2018 - 30') et Ian de la Rosa (2015 - 20'). Projection suivie d'une rencontre avec les réalisateurs • 10/07 à 14h : Après l'ombre, documentaire de Stéphane Mercurio (France - 2017 - 1h33). Projection suivie d'un débat avec la réalisatrice et Didier Ruiz • 11, 16 & 21/07 à 10h30 : Le Grand Méchant Renard, courts-métrages d'animation de Benjamin Renner et Patrick Imbert (France - 2017 - 1h20). Dès 5 ans • 11/07 à 11h : Les Vies de Thérèse, documentaire de Sébastien Lifshitz (France - 2016 - 55') • 11/07 à 14h : Les Invisibles, documentaire sur l'homosexualité de Sébastien Lifshitz (France - 2012 - 1h55). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur • 12/07 à 14h + 14 & 19/07 à 10h30 : Tomboy, comédie dramatique de Céline Sciamma (France - 2011 - 1h22) avec Zoé Héran, Malonn Levana... Dès 10 ans • 13/07 à 14h : Mister Gay Syria, documentaire de Ayse Toprak (France/Turquie/Allemagne - 2017 - 1h27) • 15/07 à 11h : Entre deux sexes, documentaire de Régine Abadia (France - 2017 - 1h07) • 15/07 à 14h : Laurence Anyways, drame de Xavier Dolan (Canada/France - 2012 - 2h48), avec Melvil Poupaud, Suzanne Clément... •  16/07 à 11h : Une Femme Fantastique, drame de Sebastian Lelio (Chili - 1h44 - 2017), avec Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco... • 16/07 à 14h : Fille ou garçon, mon sexe n'est pas mon genre, documentaire de Valérie Mitteaux (France - 2016 - 1h01). Projection suivie d'une rencontre avec la réalisatrice  • 18/07 à 14h : Ouvrir la Voix, documentaire d’Amandine Gay (France - 2017 - 2h02) • 20/07 à 14h : Bambi, documentaire de Sébastien Lifshitz (France - 2013 - 58')
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 €. Carnet 10 places : 50 € ● du sam.. 7 au dim.. 22 juillet

1001 Nuits #13 - Coucher de soleil à 21h20 - Camper sous la bonne étoile Morandat

DIVERS

Treizième épisode du voyage constellaire autour des récits, fables et légendes métropolitaines proposé par le Bureau des Guides du GR13 : marches, atelier, repas et projection, avec Nicolas Mémain et le Collectif ETC
Puits Yvon Morandat ● Gratuit ● le sam.. 16 juin

9 Doigts

CINÉMA

Thriller de Francois-Jacques Ossang (France/Portugal - 2018 - 1h39), avec Paul Hamy, Damien Bonnard...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du 30 juin au 17 juillet

A Ciambra

CINÉMA

Drame de Jonas Carpignano (Italie - 2017 - 1h55), avec Pio Amato, Koudous Seihon... 
Cinéma Jean Renoir ● 3,50/4/5,50 € ● le mer.. 13 septembre

Alice dans les villes

CINÉMA

Drame de Wim Wenders (Allemagne de l'Ouest - 1974 - 1h50), avec Rüdiger Vogler, Yella Rottländer... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du sam.. 5 au lun.. 28 mai

Amin 

CINÉMA

Drame de Philippe Faucon (France - 2018 - 1h31), avec Moustapha Mbengue, Emmanuelle Devos...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du dim.. 27 au jeu.. 31 mai

Anna 

CINÉMA

Documentaire d'Alberto Grifi et Massimo Sarchielli (Italie - 1973 - 3h33). Projection précédée à 15h par une table ronde avec Annamaria Licciardello, Stefania Rossi, Sonia D’Alto, Antonella Porcelluzzi et Davide Giannelli
Vidéodrome 2 ● Prix libre (+ adhésion annuelle : 3 €) ● le sam.. 30 juin

Après l'ombre

CINÉMA

Documentaire de Stéphane Mercurio (France - 2017 - 1h33). Projection suivie d'un débat avec la réalisatrice et Didier Ruiz
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le mar.. 10 juillet

Aux frontières de la liberté

DIVERS

Projections photographiques : - Le Silence même n'est plus à toi d'Asli Erdogan, accompagnée d'une lecture de Rachida Brakni - La Planète comme capteur de Trevor Paglen - Robert Delpire par Sarah Moon - Remise des prix du livre
Théâtre Antique d'Arles ● 15 € ● le mar.. 3 juillet

Azur et Asmar

CINÉMA

Dessin animé de Michel Ocelot (France/Belgique/Espagne/Italie - 2006 - 1h39). Dès 3 ans
École élémentaire Saint André Condorcet ● Gratuit ● le mar.. 19 juin

Azur et Asmar

CINÉMA

Dessin animé de Michel Ocelot (France/Belgique/Espagne/Italie - 2006 - 1h39). Dès 3 ans. Dans le cadre de la Fête des Minots à Saint-Henri
La Machine Pneumatique ● Gratuit ● le ven.. 22 juin

Bad Lieutenant

CINÉMA

Drame policier d'Abel Ferrara (États-Unis - 1992 - 1h38 - Int. - 16 ans), avec Harvey Keitel, Frankie Thorn...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le dim.. 10 juin

Bad Lieutenant : Escale à La Nouvelle-Orléans

CINÉMA

Drame policier de Werner Herzog (États-Unis - 2010 - 2h02), avec Nicolas Cage, Eva Mendes...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le dim.. 10 juin

Bambi     

CINÉMA

Documentaire de Sébastien Lifshitz (France - 2013 - 58'). Projection suivie d'une rencontre avec Phia Ménard et Bambi
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le ven.. 20 juillet

Canailles Connection

CINÉMA

Comédie policière de Reshef Levi (Israël/États-Unis - 2014 - 1h48), avec Sasson Gabai, Moni Moshonov...
Cinéma Le Prado ● 8 € ● du ven.. 15 au mer.. 20 juin

Carmen

CINÉMA

Drame de Carlos Saura (Espagne - 1983 - 1h42), avec Antonio Gades, Laura Del Sol...
Les Grandes Tables de la Friche / Friche La Belle de Mai ● Gratuit ● le dim.. 10 juin

Carmen y Lola

CINÉMA

Drame de Arantxa Echevarría (Espagne - 2018 - 1h43), avec Rosy Rodriguez, Zaira Morales...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 26 mai au 2 juin

Carte blanche au Cours Florent

CINÉMA

Présentation de leurs films par les étudiants de la section Cinéma
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le dim.. 3 juin

Catherine Vincent - Voyage au pays des fées

JEUNE PUBLIC

Ciné-concert par le duo marseillais autour de quatre courts-métrages de Georges Méliès et Lotte Reniger (1h). Dès 4 ans. Représentation précédée à 9h30 par un atelier "Le Cinématographe des saltimbanques" (réalisation d'une bande-son pour un court-métrage de Méliès, 2h, dès 8 ans)
Médiathèque Albert Camus ● Gratuit ● le sam.. 7 juillet

Chemins dans la nuit

CINÉMA

Comédie dramatique de Andreas Kleinert (Allemagne - 1999 - 1h38), avec Hilmar Thate, Henriette Heinze...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le ven.. 15 juin

Cherchez la femme 

CINÉMA

Comédie de Sou Abadi (France - 1h28 - 2017), Félix Moati, Camélia Jordana, William Lebghil... Projection en présence du réalisateur, précédée par le court Cimer de Julien Graber (2017 - 7')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le ven.. 1 juin

Cinq et la peau

CINÉMA

Drame de Pierre Rissient (France/Philippines - 1982 - 1h35 - Int. - 12 ans), avec Féodor Atkine, Eiko Matsuda...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du ven.. 6 au jeu.. 26 juillet

Climax 

CINÉMA

Drame de Gaspar Noé (France - 2018 - 1h35), avec Sofia Boutella...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 28 mai au 1 juin

Coby   

CINÉMA

Documentaire de Christian Sonderegger (France - 2018 - 1h17). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le lun.. 9 juillet

Cómprame un revólver

CINÉMA

Drale de Julio Hernández Cordón (Mexique - 2018 - 1h24), avec Ángel Leonel Corral, Matilde Hernández Guinea...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du mer.. 23 au lun.. 28 mai

Contrôle d'identité

CINÉMA

Drame de Christian Petzold (Allemagne - 2002 - 1h45), avec Julia Hummer, Barbara Auer...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le jeu.. 14 juin

Cornélius, le meunier hurlant

CINÉMA

Comédie dramatique de Yann Le Quellec (France - 2018 - 1h47), avec Bonaventure Gacon, Anaïs Demoustier...
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● le dim.. 10 juin

Coup pour coup

CINÉMA

Documentaire militant de Marin Karmitz (France/Allemagne de l'Ouest - 1972 - 1h26)
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du lun.. 4 au lun.. 25 juin

Cuadecuc, Vampir

CINÉMA

Film expérimental de Pere Portabella (Espagne - 1970 - 1h07), avec Christopher Lee, Herbert Lom...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le sam.. 9 juin

Cupcakes

CINÉMA

Comédie d’Eytan Fox (Israël - 2013 - 1h28), avec Anat Waxman, Keren Berger... 
Cinéma Le Prado ● 8 € ● du sam.. 16 au jeu.. 21 juin

Daniel Mermet

DIVERS

Conférence-débat par le journaliste, suivie à 20h30 de la projection de son documentaire Howard Zinn, une histoire populaire américaine (France - 2015 - 1h46)
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● Gratuit ● le jeu.. 14 juin

Du soleil dans mes yeux

CINÉMA

Drame de Nicolas Giraud (France - 2017 - 1h33), avec Clara Ponsot, Nicolas Giraud, Hélène Vincent... Projection en présence du réalisateur et de C. Ponsot, précédée par le court Le Scénariste de François Paquay (Belgique - 26')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le sam.. 2 juin

El Motoarrebatador

CINÉMA

Drame de Agustin Toscano (Argentine/Uruguay - 2018 - 1h34), avec Sergio Prina, Mirella Pascual...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du dim.. 27 au jeu.. 31 mai

En liberté ! 

CINÉMA

Comédie de Pierre Salvadori (France - 2018 - 1h47), avec Adèle Haenel, Pio Marmai...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 22 mai au 3 juin

Ensemble Yin - Les Saisons

MUSIQUE

Concert en deux parties : musique contemporaine (Dominique Lemaïtre, Uzong Choe et P. Festou) et ciné-concert impros et préludes de Bach sur le documentaire Les Saisons d’Artavazd Pelechian (Arménie - 1975 - 29'). Direction musicale : Philippe Festou
Cinéma Jean Renoir ● 10 € ● le jeu.. 7 juin

Entre deux sexes   

CINÉMA

Documentaire de Régine Abadia (France - 2017 - 1h07). Projection suivie d'une rencontre avec Vincent Guillot (protagoniste du film)
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le dim.. 15 juillet

Europa 

CINÉMA

Comédie dramatique de Lars von Trier (Suède/Danemark/France/Allemagne/Suisse - 1991 - 1h50), avec Jean-Marc Barr, Barbara Sukowa... Dans le cadre du Festival de Marseille
BMVR Alcazar ● Gratuit ● le ven.. 22 juin

Faust, une légende allemande

CINÉMA

Film fantastique de Friedriech Wilhelm Murnau (Allemagne - 1926 - 1h47), avec Gösta Ekman, Emil Jannings...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● le jeu.. 28 juin

Faute d'amour

CINÉMA

Drame de Andrey Zviaguintsev (Russie/France/Belgique/Allemagne - 2017 - 2h08), avec Alexey Rozin, Maryana Spivak...
Cinéma Les Arcades ● 3,50/5,50 € ● du ven.. 6 au lun.. 9 avril

Fête pour Alberto

CINÉMA

Porjection d'extraits de rushes d'Anna et de portraits du cinéastes : Transfert per Camera contro Virulentia (1966-67 - 22’) et Non Soffiare nel Narghilé (1970 - 30’). Projection suivie à partir de 19h30 par un dîner en musique
La Casa Consolat ● Prix libre ● le dim.. 1 juillet

Fièvre sur Anatahan

CINÉMA

Drame de Josef von Sternberg (Japon - 1952 - 1h34), avec Akemi Negishi, Tadashi Suganuma...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mar.. 17 au mar.. 31 juillet

Fille ou garçon, mon sexe n'est pas mon genre

CINÉMA

Documentaire de Valérie Mitteaux (France - 2016 - 1h01). Projection suivie d'une rencontre avec la réalisatrice 
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le lun.. 16 juillet

Foxtrot

CINÉMA

Drame de Samuel Maoz (Israël/Allemagne - 2017 - 1h53), avec Lior Ashkenazi, Sarah Adler... 
Eden-Théâtre ● 15 € (2 films + formule apéritiv… ● le jeu.. 14 juin

Hôtel Transylvanie

CINÉMA

Film d'animation de Genndy Tartakovsky (États-Unis - 2013 - 1h31). Dès 6 ans.
Centre Social Bargemont ● Gratuit ● le ven.. 29 juin

Huit heures ne font pas un jour

CINÉMA

Série en 5 épisodes de Rainer Werner Fassbinder (RFA - 1972), avec Gottfried John, Hanna Schygulla...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 €. 5 épisodes : 17/20 € ● du ven.. 8 au dim.. 24 juin

Il était une fois dans l'Ouest

CINÉMA

Western de Sergio Leone (Italie/États-Unis - 1968 - 2h45), avec Claudia Cardinale, Charles Bronson... 
Ciné 89 ● 4/5 € ● le lun.. 28 mai

Impulso  

CINÉMA

Documentaire d'Emilio Belmonte (Espagne - 2018 - 1h45). Projection en avant-première, suivie d'une rencontre avec le réalisateur et Rocio Molina
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le lun.. 9 juillet

Invasion Los Angeles

CINÉMA

Film de science-fiction de  John Carpenter (États-Unis - 1989 - 1h34), avec Roddy Piper, Keith David...
Cinéma Le Méliès ● 6 € ● du au 9 juillet

Ivan Tsarevitch et la princesse changeante    

CINÉMA

Film d'animation de Michel Ocelot (France - 2016 - 53'). Dès 6 ans
Cinéma Utopia Manutention ● 4 € ● du sam.. 7 au ven.. 20 juillet

Jean de la Lune  

CINÉMA

Film d'animation de Stephan Schesch, d'après le conte de Tomi Ungerer (Allemagne/France/Irlande - 1h35). Dès 6 ans
Cinéma Utopia Manutention ● 4 € ● du dim.. 8 au dim.. 22 juillet

Joueurs 

CINÉMA

Thriller de Marie Monge (France - 2018 - 1h45), avec Tahar Rahim, Stacy Martin... Projection en avant-première, précédée par le court Noyade interdite de Mélanie Laieu (2016 - 17')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le ven.. 1 juin

Jusqu'à la garde

CINÉMA

Drame de Xavier Legrand (France - 2017 - 1h33), avec Denis Ménochet, Léa Drucker... Précédé par le court Avaler des couleuvres de Jan Sitta (2017 - 19')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le jeu.. 31 mai

Khamsa

CINÉMA

Comédie dramatique de Karim Dridi (France - 2008 - 1h48), avec Marco Cortes, Raymond Adam... Projection en présence de M. Cortes, précédée à 19h30 par une rencontre avec le romancier Michel Bussi autour de son dernier livre, On la trouvait plutôt jolie (Presses de la Cité), puis à 21h par un buffet
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 €. Buffet : 7 € ● le jeu.. 28 juin

L'Adorable Voisine

CINÉMA

Comédie de Richard Quine (États-Unis - 1958 - 1h45), avec James Stewart, Kim Novak...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mar.. 3 au mar.. 24 juillet

L'Âge d'or

DANSE

Diptyque entre film et performance chorégraphique par la Cie Shonen (45'). Chorégraphie : Éric Minh Cuong Castaing. Dès 7 ans
FRAC PACA ● 5 € ● le mer.. 4 juillet

L'Ascension

CINÉMA

Comédie de Ludovic Bernard (France - 2016 - 1h43), avec Ahmed Sylla, Alice Belaïdi...
École de Saint-André Barnier ● Gratuit ● le ven.. 29 juin

L'État des choses

CINÉMA

Drame de Wim Wenders (Allemagne de l'Ouest - 1981 - 2h01), avec Patrick Bauchau, Paul Getty...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du sam.. 5 au lun.. 28 mai

L'Héroïque Lande. La frontière brûle

CINÉMA

Documentaire de Nicolas Klotz & Élisabeth Perceval (France - 2017 - 3h39). Projection suivie d'un débat avec les réalisateurs
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 4/6/7 € ● le sam.. 18 novembre

L'Homme Atlantique + No sex last night

Séances spéciales

Deux films expérimentaux respectivement réalisés par Marguerite Duras (France - 1981 - 42') et Sophie Calle & Greg Shephard (États-Unis - 1992 - 1h16). Dans le cadre de la reprise du cycle "La Révolution du désir"
Vidéodrome 2 ● 5 € par film. Double séance : 8 … ● le mer.. 30 mai

L'Homme qui en savait trop (1934)

CINÉMA

Film policier d'Alfred Hitchcock (Royaume-Uni/États-Unis - 1934 - 1h24), avec Peter Lorre, Leslie Banks...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le sam.. 2 juin

L'Île de mai

CINÉMA

Documentaire de Michel Andrieu et Jacques Kebadian (France - 2018 - 1h22). Projection en avant-première, en présence du réalisateur, précédée à 18h par rencontre-débat avec Jean-Louis Comolli et Jacques Kébadian autour de leur livre Les Fantômes de Mai 68 (éd. Yellow Now, 2018), suivie d’une signature et d’un pot.
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● le lun.. 4 juin

La Beauté du Diable

CINÉMA

Film fantastique de René Clair (France/Italie - 1950 - 1h30), avec Gérard Philipe, Michel Simon...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● le jeu.. 28 juin

La Cecilia

CINÉMA

Drame de Jean-Louis Comolli (France/Italie - 1976 - 1h45), avec Massimo Fosetri, Maria Carta...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du dim.. 3 au ven.. 15 juin

La Chinoise

CINÉMA

Comédie dramatique de Jean-Luc Godard (France - 1967 - 1h36), avec Anne Wiazemsky, Juliet Berto...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du sam.. 2 au dim.. 17 juin

La Dénonciation

CINÉMA

Drame de Jacques Doniol-Valcroze 5france - 1962 - 1h40), avec Maurice Ronet, Françoise Brion...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mar.. 3 au dim.. 29 juillet

La dépendaison de crémaillère de Vol Plané

THÉÂTRE ET PLUS...

Grande fête pour célébrer la fin de résidence de la compagnie théâtrale d'Alexis Moati : - 20h : présentation de la prochaine création de la compagnie, Happy Birthday, Sam !. Conception et interprétation : Alexis Moati. Avec aussi Warda Rammach. Musique : Léna Chambouleyron et José Amerveil. Vidéo : Thomas Fourneau - 21h15 : carte blanche au Groupe des 15 - 22h30 : projection de Peut-être demain de Marion Pellissier et Thibault Pasquier avec le Groupe des 15 - Dj set de Petit Piment (minimal techno et afro-groove)
La Gare Franche ● Gratuit ● le sam.. 30 juin

La fantaisie des courts-métrages belges

CINÉMA

Programme de 7 courts belges : Les Corps purs de Bérangère McNeese et Guillaume de Ginestel (30'), Avec Thelma de Ann Sirot et Raphaël Balboni (13'), May Day de Olivier Magis et Fedrik de Beul (22'), Roues libres de Jacinthe Folon (3'), Calamity de Maxime Feyers & Séverine de Streyker (20'), Catherine de Britt Raes (11') et Kapitalistis de Pablo Munoz Gomez (14')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le dim.. 3 juin

La Fête est finie

CINÉMA

Drame de Marie Garel-Weiss (France - 2017 - 1h33), avec Zita Hanrot, Clémence Boisnard... Projection en présence de C. Boisnard, précédée par le court La Course navette de Maxime Aubert (Québec - 2017 - 16')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le ven.. 1 juin

La Fiancée du pirate

CINÉMA

Drame de Nelly Kaplan (France - 1969 - 1h40), avec Bernadette Lafont, Michel Constantin... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du sam.. 2 au mar.. 26 juin

La Isla Minima

CINÉMA

Film policier de Alberto Rodriguez (Espagne - 2014 - 1h44), avec Raúl Arévalo, Javier Gutiérrez... 
Cinéma Les Variétés ● 4,80/6/8 € ● le mer.. 6 juin

La Nuit a dévoré le monde

CINÉMA

Film d'épouvante de Dominique Rocher (France - 2018 - 1h34), avec Anders Danielsen Lie, Golshifteh Farahani... Projection en présence du réalisateur, précédée par le court Le Visage de Salvatore Lista (2017 - 30')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le ven.. 1 juin

La Nuit des forains

CINÉMA

Comédie dramatique d'Ingmar Bergman (Suède - 1953 - 1h30), avec Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand...
BMVR Alcazar ● Gratuit ● le mar.. 26 juin

La République Marseille : Les Quais

CINÉMA

1er épisode de la série documentaire de Denis Gheerbrandt (France - 2008 - 46'). Projection précédée à 19h30 par une conférence de Robert Menchérini (historien) en hommage à Antoine Serra (peintre engagé), à 21h par un buffet, puis par le court Vivent les dockers de Robert Ménégoz (France - 1951 - 15')
Médiathèque Boris Vian ● Gratuit ● le mar.. 3 juillet

La Solitude du coureur de fond

CINÉMA

Comédie dramatique de Tony Richardson (Royaume-Uni - 1962 - 1h45), avec Michael Redgrave, Tom Courtenay...
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● le sam.. 16 juin

Laurence Anyways

CINÉMA

Drame de Xavier Dolan (Canada/France - 2012 - 2h48), avec Melvil Poupaud, Suzanne Clément... Projection suivie d'une rencontre avec Arnaud Alessandrin (dramaturge de la Cie Mesdames, Messieurs et le reste du monde)
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le dim.. 15 juillet

Le Bel Antonio

CINÉMA

Drame de Mauro Bolognini (Italie/France - 1961 - 1h45), avec Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du ven.. 6 au sam.. 28 juillet

Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête

CINÉMA

Comédie dramatique d'Ilan Klipper (France - 2017 - 1h17), avec Laurent Poitrenaux, Camille Chamoux... 
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● du mer.. 6 au dim.. 17 juin

Le Dossier de Mona Lina

CINÉMA

Drame de Eran Riklis (Israël/Allemagne - 2018 - 1h33), avec Golshifteh Farahani, Neta Riskin... Projections en avant-première, en présence de N. Riskin
Cinéma Le Prado ● 8 € ● du mer.. 13 au jeu.. 14 juin

Le Dossier de Mona Lina

CINÉMA

Drame de Eran Riklis (Israël/Allemagne - 2018 - 1h33), avec Golshifteh Farahani, Neta Riskin... Projection en avant-première
Eden-Théâtre ● 15 € (2 films formule apéritive… ● le jeu.. 14 juin

Le Dossier de Mona Lina

CINÉMA

Drame de Eran Riklis (Israël/Allemagne - 2018 - 1h33), avec Golshifteh Farahani, Neta Riskin... Projection en avant-première
CinéMazarin ● 5/10,40 € ● le jeu.. 21 juin

Le Droit à la parole

CINÉMA

Documentaire de Michel Andrieu & Jacques Kébadian (France - 1968 - 52'). Film précédé par Albertine, le souvenir parfumé de Marie-Rose de Jacques Kébadian & le collectif Eugène Varlin (France - 1972 - 25')
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du jeu.. 7 au sam.. 23 juin

Le Grand Méchant Renard   

CINÉMA

Courts-métrages d'animation de Benjamin Renner et Patrick Imbert (France - 2017 - 1h20). Dès 5 ans
Cinéma Utopia Manutention ● 4 € ● du mer.. 11 au sam.. 21 juillet

Le Kibboutz idéal

CINÉMA

Documentaire de Denis Khalifa (Israël - 2018 - 52')
Cinéma Le Prado ● 8 € ● du sam.. 16 au dim.. 17 juin

Le Miroir

CINÉMA

Drame biographique d'Andreï Tarkovski (U.R.S.S. - 1975 - 1h48), avec Margarita Terekhova, Oleg Yankovsky... 
BMVR Alcazar ● Gratuit ● le ven.. 29 juin

Le Monde est à toi

CINÉMA

Comédie de Romain Gavras (France - 2018 - 1h34), avec Karim Leklou, Isabelle Adjani...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 23 mai au 1 juin

Le Monde perdu

CINÉMA

Dix courts-métrages documentaires de Vittorio De Seta (Italie - 1954/1959 - 1h41).
Vidéodrome 2 ● 5 € (+ adhésion annuelle : 3 €) ● du au 1 juin

Le Salaire de la peur

CINÉMA

Film d'action de Henri-Georges Clouzot (France - 1953 - 2h28), avec Dario Moreno, Yves Montand... 
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● le sam.. 30 juin

Le Sel de la terre

CINÉMA

Documentaire de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado (Brésil/France - 2014 - 1h50)
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du jeu.. 10 au lun.. 28 mai

Le Tribunal sur le Congo

CINÉMA

Documentaire de Milo Rau (Allemagne - 2017 - 1h40). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le dim.. 8 juillet

Leave no trace

CINÉMA

Drame de Debra Granik (États-Unis - 2018 - 1h48), avec Ben Foster, Thomasin McKenzie...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 24 mai au 2 juin

Les Ailes du désir

CINÉMA

Drame fantastique de Wim Wenders (Allemagne de l'Ouest/France - 1987 - 2h08), avec Bruno Ganz, Solveig Dommartin...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du jeu.. 10 au mar.. 29 mai

Les Courts d'ici

CINÉMA

4 courts métrages tournés en région PACA : Le Film de l'été d'Emmanuel Marre (30'), J'attends Jupiter d'Agathe Riedinger (23'), Boomerang de David Bouttin (20') et Dramonasc de Céline Gailleurd et Olivier Bohler (26'). Projection en présence des réalisateurs
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le sam.. 2 juin

Les Destinées d'Asher

CINÉMA

Drame de Matan Yair (Israël/Pologne - 2017 - 1h28), avec Asher Lax, Ami Smolartchik...
Cinéma Le César ● 4,80/6/8 € ● le lun.. 18 juin

Les Destinées d'Asher

CINÉMA

Drame de Matan Yair (Israël/Pologne - 2017 - 1h28), avec Asher Lax, Ami Smolartchik...
Six n'étoiles ● 4/6,20/7,90 € ● le mer.. 20 juin

Les Étoiles restantes

CINÉMA

Comédie dramatique de Loïc Paillard (France - 2017 - 1h20), avec Benoît Chauvin, Camille Claris... Projection en présence de l'équipe du film, précédée par le court 5 ans après la guerre de Samuel Albaric, Martin Wiklund et Ulysse Lefort (2017 - 17')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le jeu.. 31 mai

Les Fiancés

CINÉMA

Drame de Ermanno Olmi (Italie - 1963 - 1h20), avec Anna Canzi, Carlo Cabrini...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mer.. 4 au sam.. 28 juillet

Les Invisibles

CINÉMA

Documentaire sur l'homosexualité de Sébastien Lifshitz (France - 2012 - 1h55). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur, animée par Oriane Jeancourt Galignani (rédactrice en chef littérature du magazine Transfuge)
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le mer.. 11 juillet

Les Maîtres du temps

CINÉMA

Film d'animation de René Laloux (France - 1982 - 1h20)
Cinéma Le Méliès ● 6 € ● du au 11 juillet

Les Moissons du ciel

CINÉMA

Drame de Terrence Malick (États-Unis - 1979 - 1h35), avec Richard Gere, Brooke Adams... Projection précédée d'une conférence de Xavier Rey (directeur des Musées de Marseille)
BMVR Alcazar ● Gratuit ● le ven.. 1 juin

Les Nuits de Dracula

CINÉMA

Film fantastique de Jesús Franco (Espagne - 1970 - 1h38), avec Christopher Lee, Herbert Lom...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le sam.. 9 juin

Les Oiseaux de passage (Pajaros de Verano)

CINÉMA

Drame de Ciro Guerra et Cristina Gallego (Colombie/Mexique/Danemark - 2018 - 2h05), avec Natalia Reyes, Carmina Martinez...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 30 mai au 3 juin

Les Sept Mercenaires 

CINÉMA

Western de John Sturges (États-Unis - 1960 - 2h08), avec Yul Brynner, Eli Wallach...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le ven.. 1 juin

Les Sept Samouraïs

CINÉMA

Drame d'Akira Kurosawa (Japon - 1954 - 3h21), avec Toshirô Mifune, Takashi Shimura... Dès 10 ans
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le ven.. 1 juin

Les Témoins de Lendsdorf

CINÉMA

Drame de Amichai Greenberg (Israël/Autriche - 2018 - 1h34), avec Ori Pfeffer, Rivka Gur... Projection en avant-première
Cinéma Le Prado ● 8 € ● du sam.. 23 au dim.. 24 juin

Les Tontons flingueurs

CINÉMA

Comédie policière de Georges Lautner (France/Allemagne/Italie - 1963 - 1h45), avec Lino Ventura, Bernard Blier...
Ciné 89 ● 4/5 € ● le mar.. 29 mai

Les Vies de Thérèse

CINÉMA

Documentaire de Sébastien Lifshitz (France - 2016 - 55'). Projection précédée à 19h d'un buffet participatif dans le cadre de la Soirée des Amis sur le thème "Célébration de la femme"
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le mer.. 11 juillet

Lia 

CINÉMA

Court-métrage expérimental d'Alberto Grifi (Italie - 1977 - 27'). Projection suivie par la présentation des livres L’Evoluzione biologica di una lacrima de Stefania Rossi et Il Cinema Laboratorio di Alberto Grifi de Annamaria LIcciardello, en presence des auteures
Institut Culturel Italien ● Gratuit ● le ven.. 29 juin

Los Silencios

CINÉMA

Drame de Beatriz Seigner (Brésil/Colombie/France - 2018 - 1h28), avec Marleyda Soto, Enrique Díaz...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du mer.. 23 au mar.. 29 mai

Luna

CINÉMA

Comédie dramatique de Elsa Diringer (France - 2017 - 1h33), avec Laëtitia Clément, Rod Paradot... Projection en présence de L. Clément, précédée par le court Master of the Classe de Carine May et Hakim Zouhani (2017 - 25'), en présence de Sébastien Chassagne
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le mer.. 30 mai

Ma vie de courgette

CINÉMA

Film d'animation de Céline Sciamma et Claude Barras (France/Suisse - 2016 - 1h08). Dès 6 ans
Cinéma Utopia Manutention ● 4 € ● du lun.. 9 au mer.. 18 juillet

Ma Vie lente 

CINÉMA

Drame d'Angela Schanelec (Allemagne - 2001 - 1h25), avec Ursina Lardi, Andreas Patton...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le jeu.. 14 juin

Made in Hong Kong

CINÉMA

Film policier de Fruit Chan (Hong Kong - 1997 - 1h48 - Int. - 16 ans), avec Sam Lee, Neiky Yim...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du 30 juillet au 18 août

Mai 68, la belle ouvrage

CINÉMA

Documentaire de Jean-Luc Magneron (France - 1969 - 1h57)
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mar.. 12 au mar.. 26 juin

Mandy 

CINÉMA

Thriller de Panos Cosmatos (États-Unis/Belgique - 2018 - 2h01), avec Nicolas Cage, Andrea Riseborough...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du ven.. 25 au mar.. 29 mai

Manon 

CINÉMA

Drame de Henri-Georges Clouzot (France - 1948 - 1h40), avec Cécile Aubry, Michel Auclair...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du au 29 mai

Miraï ma petite sœur

CINÉMA

Film d'animation de Mamoru Hosoda (Japon - 2018 - 1h40). Dès 7 ans
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 27 mai au 3 juin

Mister Gay Syria

CINÉMA

Documentaire de Ayse Toprak (France/Turquie/Allemagne - 2017 - 1h27). Rencontre avec Gurshad Shaheman (auteur, metteur en scène et acteur) à l'issue de la projection 
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7€ ● le ven.. 13 juillet

Mon frère ce héros

CINÉMA

Documentaire de Yonatan Nir (Israël - 2016 - 1h18). Projection en présence de Sylvie Rozenbaum
Cinéma Le Prado ● 8 € ● le dim.. 24 juin

Mort sur le Nil

CINÉMA

Film policier de John Guillermin (Royaume-Uni - 1978 - 2h20), avec Peter Ustinov, Jane Birkin...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du dim.. 1 au mar.. 31 juillet

Mutafukaz 

CINÉMA

Film d'animation de Shoujirou Nishimi et Guillaume "Run" Renard (France/Japon - 2018 - 1h33 - Int. - 12 ans)
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● du sam.. 23 au ven.. 29 juin

Nocturama

CINÉMA

Drame de Bertrand Bonello (France - 2015 - 2h10), avec Finnegan Oldfield, Vincent Rottiers...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du lun.. 11 au mar.. 26 juin

Ostkreuz

CINÉMA

Drame de Michael Klier (Allemagne - 1991 - 1h23), avec Laura Tonke, Suzanne von Borzody...
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le ven.. 15 juin

Ouvrir la voix

CINÉMA

Documentaire d’Amandine Gay (France - 2017 - 2h02). Projection suivie d'une rencontre avec Rebecca Chaillon (protagoniste du film) et David Bobée
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7€ ● le mer.. 18 juillet

Paco de Lucia, légende du flamenco

CINÉMA

Documentaire de Curro Sanchez (Espagne - 2015 - 1h30)
Cinéma Le Prado ● 4,50/7,50/10,20 € ● le jeu.. 31 mai

Paris, Texas

CINÉMA

Drame de Wim Wenders (France/États-Unis/Grande-Bretagne/RFA - 1984 - 2h27 - V.O.S.T), avec Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski... 
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mer.. 9 au mar.. 29 mai

Parsifal

CINÉMA

Drame musical de Hans-Jürgen Syberberg d'après l'opéra de Richard Wagner (Allemagne/France - 1982 - 4h40), abec Armin Jordan, Martin Sperr...
Vidéodrome 2 ● 5 € (+ adhésion annuelle : 3 €) ● du au 29 mai

Persona

CINÉMA

Drame d'Ingmar Bergman (Suède - 1966 - 1h23), avec Liv Ullmann, Bibi Andersson... 
BMVR Alcazar ● Gratuit ● le sam.. 30 juin

Petra 

CINÉMA

Drame de Jaime Rosales (Espagne/France - 2018 - 1h47), avec Bárbara Lennie, Alex Brendemühl...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 24 mai au 2 juin

Plaire, aimer et courir vite

CINÉMA

Comédie dramatique de Christophe Honoré (France - 2018 - 2h12), avec Vincent Lacoste, Pierre Deladonchamps...
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● du mer.. 13 au dim.. 24 juin

Port Djema

CINÉMA

Drame d'Éric Heumann (France/Italie/Grèce - 1996 - 1h35), avec Jean-Yves Dubois, Nathalie Boutefeu... Projection précédée à 18h30 à la Médiathèque Boris Vian par une rencontre avec l'écrivain & musicien Fabrice Loi et le comédien & musicien Aïssa Mallouk, puis à 20h par un buffet
Cinéma Le Méliès ● 4,50/6 €. Buffet : 7 €, sur rése… ● le mar.. 19 juin

Prima della rivoluzione

CINÉMA

Drame de Bernardo Bertolucci (Italie - 1962 - 1h40), avec Adriana Asti, Francesco Barilli...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du sam.. 2 au lun.. 25 juin

Raging Bull

CINÉMA

Drame de Martin Scorsese (États-Unis - 1981 - 2h09 - V.O.S.T), avec Joe Pesci, Robert De Niro... Projection en V.O.S.T dans le cadre de Marseille-Provence Capitale Européenne du Sport 2017
Alhambra Cinémarseille ● Gratuit ● du au 25 juin

Rêves en rose

CINÉMA

Comédie dramatique de Dusan Hanak (Slovaquie - 1977 - 1h21), avec Juraj Nvota, Iva Bittova...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mar.. 3 au sam.. 28 juillet

Samouni Road

CINÉMA

Documentaire de Stefano Savona (Italie/France - 2018 - 2h08)
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du jeu.. 24 au mer.. 30 mai

Sidney Lumet

FESTIVALS

Cycle consacré au réalisateur américain
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mar.. 4 au dim.. 30 septembre

Spring Breakers

CINÉMA

Drame d'Harmony Korine (États-Unis - 2013 - 1h32), avec James Franco, Vanessa Hudgens, Selena Gomez...
Jardins du Pavillon de Vendôme ● Gratuit ● le dim.. 1 juillet

Sumô 

CINÉMA

Comédie de Sharon Maymon et Erez Tadmor (Israël - 2010 - 1h32), avec Itzik Cohen, Irit Kaplan...
Cinéma Le Prado ● 8 € ● le lun.. 18 juin

Takara, la nuit où j'ai nagé 

CINÉMA

Drame de Damien Manivel et Kohei Igarashi (Japon/France - 2018 - 1h18), avec Takara Kogawa, Keiki Kogawa... Dès 6 ans
Cinéma Le Gyptis ● 5/6 € ● du sam.. 9 au mer.. 27 juin

Taxi Driver

CINÉMA

Drame de Martin Scorsese (États-Unis - 1976 - 1h55 - Int. - 12 ans), avec Robert De Niro, Jodie Foster...
Ciné 89 ● 4/5 € ● le mar.. 29 mai

Teret 

CINÉMA

Drame de Ognjen Glavonic (Serbie/Croatie/FranceIran/Qatar - 2018 - 1h34), avec Leon Lucev, Tamara Krcunovic...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du mer.. 23 au mer.. 30 mai

The Cakemaker

CINÉMA

Drame de Ofir Raul Graizer (Allemagne/Israël - 2017 - 1h44), avec Tim Kalkhof, Sarah Adler...
Cinéma Le Prado ● 8 € ● du mer.. 20 au ven.. 22 juin

The Dust Channel

CINÉMA

Documentaire de Roee Rosen (Israël - 2016 - 23'). Film précédé par Un chien andalou, film expérimental de et avec Luis Buñuel (France -1928 - 17') et suivi d'une conférence de Roee Rosen sur l’artiste surréaliste belge Justine Franck
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le dim.. 1 juillet

The Pluto Moment

CINÉMA

Drame de  Ming Zhang (Chine - 2018 - 1h52), avec Miya Muqi, Hailu Qin...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du lun.. 28 au jeu.. 31 mai

The Soul of a Man

CINÉMA

Documentaire musical de Wim Wenders (Allemagne/États-Unis - 2004 - 1h43), avec Keith B. Brown, Chris Thomas King...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mar.. 15 au mar.. 29 mai

Tomboy

CINÉMA

Comédie dramatique de Céline Sciamma (France - 2011 - 1h22) avec Zoé Héran, Malonn Levana... Dès 10 ans
Cinéma Utopia Manutention ● 4 € ● du jeu.. 12 au jeu.. 19 juillet

Total Recall

CINÉMA

Film de science-fiction de Paul Verhoeven (États-Unis - 1990 - 1h53 - VF), avec Arnold Schwarzenegger, Rachel Ticotin...
Cinéma Le Méliès ● 6 € ● du au 19 juillet

Tout en haut du monde

CINÉMA

Film d'animation de Rémi Chayé (France - 2014 - 1h30). Dès 8 ans. Projection suivie d'ateliers pédagogiques animés par l'association Petit Chaudron Grandes Oreilles
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le jeu.. 31 mai

Trespassing Bergman

CINÉMA

Documentaire de Jane Magnusson et Hynek Pallas (Suède - 2013 - 1h47)
BMVR Alcazar ● Gratuit ● le mar.. 3 juillet

Troppa Grazia

CINÉMA

Comédie de Gianni Zanasi (Italie - 2018 - 1h50), avec Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 25 mai au 3 juin

Tueurs 

CINÉMA

 Film policier de François Troukens et Jean-François Hensgens (Belgique/France - 2017 - 1h26), avec Olivier Gourmet, Lubna Azabal... Projection en présence de F. Troukens, précédée par ke court À l'aube de Julien Trauman (2017 - 21')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le sam.. 2 juin

Un enfant attend

CINÉMA

Drame de John Cassavetes (Étas-Unis - 1963 - 1h42), avec Judy Garland, Burt Lancaster...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du jeu.. 5 au mar.. 31 juillet

Un Hamlet de moins

CINÉMA

Drame de et avec Carmelo Bene (Italie - 1973 - 1h10), avec Lydia Mancinelli, Alfiero Vincenti...
Vidéodrome 2 ● du au 31 juillet

Un volontaire communiste libertaire au sein des YPG raconte 

DIVERS

Conférence-débat proposée par Alternative Libertaire Marseille autour de la gauche kurde : projection du film de Chris den Hond et Mireille Court, Rojava, une utopie au cœur du chaos syrien (45'), présentation du livre Kurdistan Autogestion Révolution (éd. AL, mars 2018), intervention de Arthur Aberlin (militant libertaire français engagé dans les YPG en 2017) et de deux autres militants révolutionnaires engagés entre 2016 et 2018
Mille Bâbords ● Gratuit ● le lun.. 11 juin

Une certaine rencontre

CINÉMA

Drame de Robert Mulligan (États-Unis - 1963 - 1h42), avec Natalie Wood, Steve McQueen...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du dim.. 1 au sam.. 21 juillet

Une femme fantastique

CINÉMA

Drame de Sebastian Lelio (Chili - 1h44 - 2017), avec Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco... Projection suivie d'une rencontre avec Didier Ruiz  
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le lun.. 16 juillet

Vent du nord

CINÉMA

Drame de Walid Mattar (Tunisie/France - 2017 - 1h28), avec Philippe Rebbot, Mohamed Amine Hamzaoui... Projection en présence du réalisateur, précédée par Les Bigorneaux d'Alice Vial (2017 - 24'), en présence de Tiphaine Daviot
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le jeu.. 31 mai

Vénus et Fleur

CINÉMA

Comédie dramatique d’Emmanuel Mouret (France - 2004 - 1h20), avec Veroushka Knoge, Isabelle Pirès... Projection suivie d’une rencontre avec le réalisateur et Marilyne Alligier, auteur du livre Emmanuel Mouret : Entretiens d’un rêveur en cinéaste (Éditions Rouge Profond).
BMVR Alcazar ● Gratuit ● le sam.. 23 juin

Vierges 

CINÉMA

Drame de Keren Ben Rafael (France/Israël/Belgique - 2018 - 1h30), avec Joy Rieger, Evgenia Dodina... Projection en avant-première, en présence de la réalisatrice, en clôture du festival
Cinéma Le Prado ● 8 € ● le mar.. 26 juin

Wallay 

CINÉMA

Drame de Berni Goldblat (France/Burkina Faso/Qatar - 2017 - 1h24), avec Makan Nathan Diarra, Ibrahim Koma... Précédé par le court Mama Bobo de Robin Andelfinger et Ibrahima Seydi (Belgique/France/Sénégal - 16')
Eden-Théâtre ● 4,50 € ● le dim.. 3 juin

Weldi - Mon cher enfant

CINÉMA

Drame de Mohamed Ben Attia (Tunise/Belgique/France - 2018 - 1h44), avec Imen Cherif, Mouna Mejri...
Alhambra Cinémarseille ● 6 € ● du 26 mai au 1 juin

Work in progress : voyage avec les trans + Victor XX

CINÉMA

Deux documentaires respectivement réalisés par Stéphane Mercurio (France - 2018 - 30') et Ian de la Rosa (2015 - 20'). Projection suivie d'une rencontre avec les réalisateurs
Cinéma Utopia Manutention ● 4/7 € ● le mar.. 10 juillet

Zabriskie Point

CINÉMA

Comédie dramatique de Michelangelo Antonioni (États-Unis/Italie - 1970 - 1h45) avec Rod Taylor, Mark Frechette...
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du mar.. 5 au ven.. 22 juin

Zéro de conduite

CINÉMA

Comédie dramatique de Jean Vigo (France - 1933 - 45'), avec Louis de Gonzague, Raphaël Diligent... Dès 6 ans
Institut de l'Image / Salle Armand Lunel ● 6/7 € ● du sam.. 2 au ven.. 22 juin