Résultat(s) de votre recherche “ActOral”

72 résultats dans l'agenda

Actoral

FESTIVALS

21e édition du festival international des arts et des écritures contemporaines : spectacles, performances, arts visuels, lectures, musique, mises en espace... Direction : Hubert Colas et Caroline Marcilhac
Marseille ● Tarifs variables suivant les lie… ● du 10 septembre au 9 octobre

Genevieve Murphy - I Don’t Want To Be An Individual All On My Own

MUSIQUE

Performance musicale, concert narratif entre électro-pop, poésie sonore et bruitisme
Montévidéo ● 8/12/16 € ● du sam.. 25 au dim.. 26 septembre

Gregor Daronian et Valentine Basse - Farf is a...

MUSIQUE

Performance musicale
Sissi Club ● 5/7 € ● du jeu.. 7 au sam.. 9 octobre

Le Kaiju + F/cken Chipotle

MUSIQUE

Live hip-hop + Dj set entre IBM et house horror-disco
Mucem - Fort Saint Jean ● Gratuit ● le ven.. 10 septembre

Simon Johannin & Jardin - Brûler dans la ville

MUSIQUE

Lecture performée et live set techno (1h)
TNM La Criée ● 6/13 € ● du jeu.. 7 au ven.. 8 octobre

After All Springville

THÉÂTRE ET PLUS...

Théâtre visuel pour 6 interprètes de Miet Warlop (50')
TNM La Criée ● 6/13 € ● du mar.. 28 au mer.. 29 septembre

Altamira 2042

THÉÂTRE ET PLUS...

Performance-installation audiovisuelle de et par Gabriela Carneiro da Cunha
Montévidéo ● 8/16 € ● du ven.. 1 au sam.. 2 octobre

Auréliens 

THÉÂTRE ET PLUS...

Conférence théâtrale par 2b company. Conception, adaptation et mise en scène : François Gremaud. Texte : conférence Aurélien Barrau. Avec Aurélien Patouillard
Montévidéo ● 8/12/16 € ● du mar.. 21 au mer.. 22 septembre

Autokèn

THÉÂTRE ET PLUS...

Performance de et par Anne Corté (50')
IMMS - Institut Méditerranéen des Métiers du Spectacle ● 8/12/16 € ● du 30 septembre au 2 octobre

Autophagies

THÉÂTRE ET PLUS...

"Eucharistie documentaire et didactique" par la Cie La Part du Pauvre (1h15). Texte : Eva Doumbia (mise en scène) et Gauz. Représentations suivies d'un repas partagé sur scène
Friche La Belle de Mai, Petit Plateau ● 8/16 € ● du ven.. 8 au sam.. 9 octobre

Black Hole

THÉÂTRE ET PLUS...

Mise en espace librement inspirée de la bande dessinée de Charles Burns avec les élèves sortant de l'ERACM. Mise en scène et adaptation : Vladimir Steyaert 
IMMS - Institut Méditerranéen des Métiers du Spectacle ● 8 € ● du jeu.. 23 au sam.. 25 septembre

Bonheur entrepreneur

THÉÂTRE ET PLUS...

Performance quasi-sociologique. Mise en scène : Ariane Loze. Texte : A. Loze & Nina Leger. Musique : Steve Argüelles
Ballet National de Marseille ● 8/12/16 € ● du sam.. 2 au dim.. 3 octobre

Boule à neige

THÉÂTRE ET PLUS...

Création : exposé performatif par le collectif Zirlib (1h). Conception, texte et réalisation : Mohamed El Khatib et Patrick Boucheron 
Mucem ● 11/15 € ● du ven.. 10 au dim.. 12 septembre

Do not look back with regret

THÉÂTRE ET PLUS...

Duo dramatique par la Cie Frascati Producties. Conception et mise en scène : Davy Pieters. Avec Klara Alexova et Marlies Heuer. Musique : Jimi Zoet
Théâtre des Calanques ● 8/12/16 € ● du sam.. 2 au dim.. 3 octobre

dSimon

THÉÂTRE ET PLUS...

Performance théâtrale par la Cie Simon Senn. Conception, mise en scène et interprétation : Tammara Leites, S. Senn & dSimon
Scène 44 ● 8/12/16 € ● du 30 septembre au 1 octobre

Gardien Party 

THÉÂTRE ET PLUS...

Création : pièce documentaire par le collectif Zirlib (1h). Conception et réalisation : Mohamed El Khatib et Valérie Mréjen
Mucem - Fort Saint Jean ● 11/15 € ● du ven.. 10 au sam.. 11 septembre

La Honte

THÉÂTRE ET PLUS...

Drame de François Hien (3h). Mise en espace : Ferdinand Barbet
IMMS - Institut Méditerranéen des Métiers du Spectacle ● 8 € ● du jeu.. 7 au sam.. 9 octobre

Jeanne Moynot - Missionnaire

THÉÂTRE ET PLUS...

Performance transdiciplinaire
Montévidéo ● 8/12/16 € ● du mar.. 28 au mer.. 29 septembre

Kultur

THÉÂTRE ET PLUS...

Expérience audio-visuelle par El Conde de Torrefiel. Direction : Tanya Beyeler et Pablo Gisbert (texte). ¡ Spectacle réservé aux plus de 18 ans !
Montévidéo ● 8/12/16 € ● du ven.. 8 au sam.. 9 octobre

Music All

THÉÂTRE ET PLUS...

Création : théâtre musical (2h). Conception et interprétation : Marco Berrettini, Jonathan Capdevielle et Jérôme Marin. Musique Live : Théo Harfoush
TNM La Criée ● 9/25 € ● du jeu.. 7 au ven.. 8 octobre

Showgirl

THÉÂTRE ET PLUS...

Solo décadent très librement inspiré du film Showgirls de Paul Verhoeven (1h). Conception : Marlène Saldana et Jonathan Drillet. Création musicale : Rebeka Warrior
TNM La Criée ● 6/13 € ● du mar.. 21 au mer.. 22 septembre

Le Souper

THÉÂTRE ET PLUS...

Dialogue avec l'au-delà de et par Julia Perazzini (50'). Musique live : Samuel Pajand
Friche La Belle de Mai, Petit Plateau ● 8/16 € ● du ven.. 1 au sam.. 2 octobre

Sur la Côte Sud

THÉÂTRE ET PLUS...

Mise en espace du texte de Fredrik Brattberg par Linda Blanchet, avec 6 élèves de l'ensemble 29 de l'ERACM (1h)
IMMS - Institut Méditerranéen des Métiers du Spectacle ● 8 € ● du jeu.. 23 au sam.. 25 septembre

The Hamartia Trilogy

THÉÂTRE ET PLUS...

Spectacle documentaire en trois parties sur l’identité culturelle et l’héritage générationnel. Conception, texte, musique, vidéo & interprétation : Jaha Koo
Théâtre Joliette ● 3/6/8 € par épisode. 3 épisodes … ● du ven.. 1 au sam.. 2 octobre

Transversari

THÉÂTRE ET PLUS...

Solo à la croisée des codes du théâtre et de la danse (1h15). Conception et mise en scène : Vincent Thomasset. Collaboration artistique et interprétation : Lorenzo De Angelis
TNM La Criée ● 6/13 € ● du mar.. 5 au mer.. 6 octobre

L'Étang 

THÉÂTRE ET PLUS...

Drame de Robert Walser par la Cie DACM (1h25). Conception, mise en scène, scénographie, dramaturgie : Gisèle Vienne. Dès 15 ans
Le ZEF, Scène nationale de Marseille - Plateau du Merlan ● 3/15 €. Pass soirée (avec Soirée… ● du mer.. 29 au jeu.. 30 septembre

Datadream

DANSE

Séance de techno-chamanisme immersive. Conception : Steven Michel. Musique : Pierre Desprats
Friche La Belle de Mai, Grand Plateau ● 8/16 € ● du mar.. 28 au mer.. 29 septembre

Elisabeth Gets Her Own Way

DANSE

Solo de et par Jan Martens (1h)
Friche La Belle de Mai, Grand Plateau ● 8/16 € ● du mar.. 28 au mer.. 29 septembre

Harleking

DANSE

Duo de et par Ginevra Panzetti et Enrico Ticconi
KLAP, Maison pour la Danse ● 5/8/12 € ● du ven.. 24 au sam.. 25 septembre

I-clit

DANSE

Solo de et par Mercedes Dassy (45'). Dramaturgie et regard extérieur : Sabine Cmelniski
Mucem - Auditorium ● 9/12 € ● du ven.. 10 au sam.. 11 septembre

Knight-Night

DANSE

Création (avant-première) : duo de et par Bryana Fritz et Thibault Lac autour de Don Quichotte de Cervantes (1h)
Salle Seita / Friche La Belle de Mai ● 8/16 € ● du mar.. 28 au jeu.. 30 septembre

Lavagem

DANSE

Performance chorégraphique pour 6 interprètes. Création : Alice Ripoll. Idée originale : Alan Ferreira
KLAP, Maison pour la Danse ● 8/10/15 € ● du ven.. 24 au sam.. 25 septembre

Long Play (LP)

DANSE

Pièce de transe pour vingt interprètes du Ballet National de Marseille. Direction artistique et mise en scène : Alexandre Roccoli. Composition musicale : Adam Shaalan
Ballet National de Marseille ● 8/12/16 € ● du sam.. 2 au dim.. 3 octobre

Never Twenty One

DANSE

Trio incantatoire (50'). Chorégraphie & interprétation : Smaïl Kanouté. Avec aussi Aston Bonaparte et Jérôme Fidelin
Friche La Belle de Mai, Petit Plateau ● 8/16 € ● du ven.. 1 au sam.. 2 octobre

Ouverture(s)

DANSE

Performance-installation (5h, entrée et sortie libres). Conception : Michaël Allibert et Jérôme Grivel
Scène 44 ● 8/12/16 € ● du ven.. 8 au sam.. 9 octobre

Soirée d'études 

DANSE

Trio "house dance" par la Cie Hiros (1h). Chorégraphie : Cassiel Gaube. Création et danse : CasC.iel Gaube, Federica "Mia" Miani et Diego "Odd Sweet" Dolciami. Dès 13 ans
Le ZEF, Scène nationale de Marseille - Plateau du Merlan ● 3/15 €. Pass soirée (avec L'Étan… ● du mer.. 29 au jeu.. 30 septembre

Ucronia

DANSE

Pièce pour 5 interprètes. Conception et mise en scène : Vincent Riebeek. ¡ Spectacle réservé aux plus de 18 ans !
Montévidéo ● 8/12/16 € ● du mar.. 5 au mer.. 6 octobre

Zaman contre toi

DANSE

Performance de et par Yaïr Barelli
3bisF ● 8/12 € ● du mer.. 6 au jeu.. 7 octobre

Kim Noble - Lullaby for scavengers

CABARET/CAFÉ-THÉÂTRE/HUMOUR

Performance
Montévidéo ● 8/12/16 € ● du sam.. 25 au dim.. 26 septembre

Amélie Lucas-Gary - Grotte

DIVERS

Lecture par l'auteure de son texte paru en 2014 chez Christophe Lucquin, en 2020 chez Vanloo
Montévidéo ● 0/3 € ● le mer.. 29 septembre

Antoine Wauters - Mahmoud ou la montée des eaux

DIVERS

Lecture de son dernier roman par l'auteur
Montévidéo ● 0/3 € ● le jeu.. 23 septembre

Arno Calleja - La Mesure de la joie en centimètres

DIVERS

Rencontre-lecture avec l'auteur autour de son nouveau livre paru aux éditions Vanloo
Montévidéo ● 0/3 € ● le mer.. 29 septembre

Baudelaire Poetry Day

DIVERS

Lecture autour du poète (dont on fête le bicentenaire de la naissance) par les auteurs des éditions Marcel (Nina Leger, Oscar Coop-Phane et Felix Macherez) et le Collectif Typopotamus
La Cômerie ● Gratuit ● le sam.. 18 septembre

Charles Pennequin - Les Zumins

DIVERS

Lecture performée par l'auteur autour de ses derniers livres
Montévidéo ● 3/6 € ● le ven.. 8 octobre

Cockpit

DIVERS

Présentation du dernier hors-série "Marseille" du mensuel de création (poétique, plastique, sonore...) lancé en 2020 par Charlotte Rolland et le poète Christophe Fiat. Suivie à 23h par un Dj set
La Cômerie ● Gratuit ● le sam.. 9 octobre

Célia Houdart - Journée particulière

DIVERS

Lecture-rencontre par l'auteure et présentation de son dernier roman paru aux éditions P.O.L
Librairie L'Odeur du Temps ● Gratuit ● le jeu.. 7 octobre

D'oncle 

DIVERS

Lecture musicale autour de son livre par Rebecca Gisler, accompagnée par Victor Rassov
Montévidéo ● 3/6 € ● le mer.. 22 septembre

Florian Gaité - Tout à danser s’épuise

DIVERS

Lecture par l'auteur de son essai paru chez Sombres Torrents
Montévidéo ● 0/3 € ● le ven.. 1 octobre

Forme humaine

DIVERS

Lecture par Maxime Juin et Simon Burger
La Cômerie ● 0/3 € ● le sam.. 25 septembre

Jean d'Amérique - Cathédrale des cochons 

DIVERS

Lecture musicale par l'auteur et Lucas Prêleur, autour du livre paru aux éditions Théâtrales
Montévidéo ● 3/6 € ● le mar.. 5 octobre

Jean-Luc Raharimanana - Les Paysages de la voix

DIVERS

Lecture musicale par l'auteur, accompagné par Vivien Treicat et Jean-Christophe Feldhandler
Montévidéo ● 8 € ● le jeu.. 23 septembre

Jérôme Game - Répertoire

DIVERS

Lecture-performance par le poète multi-supports et plasticien
Montévidéo ● 3 € ● le sam.. 2 octobre

Laura Vazquez - La Semaine perpétuelle

DIVERS

Lecture par l'auteure de son texte paru aux Éditions du Sous-Sol en août 2021
Montévidéo ● 0/3 € ● le mar.. 28 septembre

Lettres aux jeunes poétesses

DIVERS

Lecture avec Liliane Giraudon, Nathalie Quintane…
Histoire de l'Œil ● Gratuit ● le jeu.. 23 septembre

Lou Kanche - Rien que le soleil

DIVERS

Lecture par l'auteure de son livre paru chez Grasset
Montévidéo ● 0/3 € ● le ven.. 24 septembre

Matthieu Peck - Toute viande dehors

DIVERS

Lecture d'extraits de nouvelles inédites par l'auteur
Montévidéo ● 0/3 € ● le mer.. 22 septembre

Pierre Alferi - Divers chaos

DIVERS

Lecture par l'auteur de son livre paru chez P.O.L en février 2020
Montévidéo ● 0/3 € ● le ven.. 24 septembre

Pierre Alferi - Divers chaos

DIVERS

Lecture performée par l'auteur de son livre paru chez P.O.L en février 2020
La Cômerie ● 0/3 € ● le sam.. 25 septembre

Poésie plate-forme : Abraham Poincheval et Jacopo Rasmi

DIVERS

Lecture-rencontre avec l'artiste Abraham Poincheval et le théoricien des images & des arts Jacopo Rasmi, modérée par Jérôme Mauche
Montévidéo ● 3/6 € ● le mer.. 6 octobre

Redonner du corps à l'espace

DIVERS

Performances avec les artistes Xavier Labesse, Morgane Le Pechoux, Rémi Lecussan, Gaël Levêque, Lisa Manchau, Raphael Hentz, Gen Young Hwang, Wonjun Jang, Élodie Rougeaux, Gaultier Salcedo, Luca Schaumburg, Max Sister, Lola Vallat, ChenKang Wang, Hanlin Yang. Coordinateurs du projet et enseignants à l’ESAAIX : Catherine Melin (artiste), Abraham Poincheval (artiste), Camille Videcoq (artiste), Barbara Satre (historienne de l’art).
La Cômerie ● Gratuit ● du 23 septembre au 7 octobre

Rochelle Fack

DIVERS

Lecture par l'autrice
Montévidéo ● 0/3 € ● le ven.. 1 octobre

Rébecca Chaillon - Lettre à Barbie Noire

DIVERS

Lecture par l'autrice, metteuse en scène et performeuse
Montévidéo ● 0/3 € ● le mar.. 28 septembre

Thomas Clerc - Cave

DIVERS

Lecture par l'auteur de son texte paru chez Gallimard
3bisF ● Gratuit ● le mer.. 6 octobre

Thomas Clerc - Cave

DIVERS

Lecture par l'auteur de son texte paru chez Gallimard
Montévidéo ● 3/6 € ● le ven.. 8 octobre

Théo Casciani - Maquette (titre provisoire)

DIVERS

Lecture par l'auteur d'extraits de son ouvrage, à paraître chez P.O. en 2022
Montévidéo ● 0/3 € ● le ven.. 24 septembre

Valérie Mréjen - Cheese

DIVERS

Lecture par l'auteure autour de photos de vernissages et d'événements mondains
Mucem - Auditorium ● 4/6 € ● le dim.. 12 septembre

Jojo

Séances spéciales

Drame d'Antoni Collot (France - 2021 - 1h30), avec Attila Meste de Segonzac, Romane Charbonnel... Séance CinéFID, en présence du réalisateur, en partenariat avec le festival Actoral
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le lun.. 27 septembre

Movidas Raras / Drôles de trucs

Séances spéciales

Websérie de Rodrigo Garcia en 7 épisodes (Argentine/France - 2021 - 1h10)
Montévidéo ● Gratuit ● le mar.. 21 septembre

La Nuit des rois

Séances spéciales

Drame fantastique de Philippe Lacôte (Côte d'Ivoire/France - 2021 - 1h33), avec Bakary Koné, Steve Tientcheu...
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mar.. 28 septembre

Triptyque : 3 films de Samïl Kanouté

Séances spéciales

Trois courts-métrages dansés de Smail Kanouté
Montévidéo ● Prix NC ● le mar.. 21 septembre

L'Été l'éternité

Séances spéciales

Drame de Émilie Aussel (France - 2021 - 1h15), avec Agathe Talrich, Matthieu Lucci...
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mar.. 5 octobre

Rubis sur l'ongle

EXPOSITIONS

Œuvres de Jeanne Moynot, accompagnée de Stéphanie Cherpin, Anne Lise Le Gac et Yoan Sorin
Le 33 ● Gratuit ● du 11 septembre au 9 octobre