La 16e édition du festival Printemps de l’Art Contemporain, organisée par le réseau PAC, se tiendra du 2 au 19 mai 2024 dans 75 lieux d’art contemporain à Marseille, Aix-en-Provence, Port de Bouc, Istres, Miramas, Rognes, Châteauneuf-le-Rouge et Rousset.
Avec un week-end d’ouverture à Marseille, des nocturnes par quartier, une grande clôture festive à Aix-en-Provence en collaboration avec la Biennale d’Aix, et des circuits en navette à destination du Pays d’Aix et des villes du pourtour de l’Étang de Berre, ce sont plus de 150 artistes de la scène émergente française et internationale qui sont invité·es à participer à ce rendez-vous incontournable de l’art contemporain en France.
Depuis 2007, le réseau Provence Art Contemporain fédère des structures engagées dans la création contemporaine, des lieux ancrés dans les centres urbains et les territoires ruraux, issus des secteurs public et privé.
Pendant le Printemps de l’Art Contemporain, les membres du réseau sont rejoints par des structures complices du festival « autour de la même volonté de défendre la création, les artistes, la mutualisation. Nous sommes réunis par la volonté de mettre en commun tous les moyens nécessaires aux artistes pour travailler, nous sommes réunis par la volonté de faire avec tous les publics, dans les écoles, les prisons, les hôpitaux, etc. Avec toutes les dimensions de la société. Les valeurs qui font la puissance créative de notre réseau ne peuvent être séparées d’un devenir-monde. » *
Nous vous attendons dès jeudi 2 mai à 17h pour lancer cette 16e édition avec une grande nocturne dans les quartiers Opéra, Préfecture, Cours Julien et Camas. Le top départ sera donné par une performance dans l’espace public en présence de Jean-Marc Coppola, Adjoint au Maire de Marseille en charge de la culture pour toutes et tous, de la création, du patrimoine culturel et du cinéma.
* Extrait de l’édito de Céline Ghisleri, Laure Lamarre Flores et Paul-Emmanuel Odin, co-président·es du réseau PAC.
|
|
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain, Dos Mares, Atelier-galerie Zemma, Double V Gallery, Nendo Galerie, Le 33, Galerie Territoires Partagés, Galerie-librairie Zoème, art-cade – galerie des grands bains douches de la Plaine, OCT0, SOMA
Rendez-vous dans l’espace public
Camas et Cours Julien
Galerie Territoires Partagés
▸ 16h à 22h vernissage, Foot, l’amour du jeu, Anaïs Touchot, Diane Guyot de Saint Michel, Jean-Baptiste Ganne, Nicolas Daubanes, Francesco Finizio, Paul Chochois
Dos Mares
▸ 15h – 22h open studios et rencontre avec Anthony Almendárez et Ronnie Dahaher
Galerie-librairie Zoème
▸ 15h à 21h exposition, Portrait Pont Aven, 1984–1987, André Mérian
art-cade — galerie des grands bains douches de la Plaine
▸ 18h à 00h vernissage,Hypostrata, Darla Murphy
Oct0
▸ 18h à 21h exposition, Marked by a Blank or Occupied by a Lie, Hannah Black
SOMA
▸ 18h à 23h vernissage et projection, Calcaires et Sous les lignes, Sybille Duboc
▸ 20h30 à 22h concert, Clameurs
Opéra et Préfecture
Atelier-galerie Zemma
▸ 17h – 21h vernissage, Dans vos mains, Alix Arto
Galerie Béatrice Soulié
▸ 17h – 22h exposition, Matières à rêver, Anne-Marie Vesco
Double V Gallery
▸ 17h – 21h exposition, Ghost Town ,Alice Guittard, Taisiia Cherkasova, Matisse Mesnil
Nendo Galerie
▸ 17h – 21h exposition, Coucou !, Dan Kim
Le 33 au 14 rue Saint-Jacques
▸ 17h30 – 21h vernissage,If I rest I rust, Anna Mandeix
Le 33
▸ 17h30 – 21h exposition, Bianco Ordinario, Hélène Bellenger
Cirva, Espace d’exposition GT, Féria, La Compagnie, lieu de création, Centre Photographique Marseille, Tchikebe, Frac Sud - Cité de l'art contemporain, Planète Émergences, Urban Gallery, Vidéochroniques, Galerie Polysémie, Ateliers Jeanne Barret, Pôle des Arts Visuels de l'Estaque
Rendez-vous dans l’espace public
▸ 18h performance, Pour tous les diables, Yoan Sorin
Belsunce et Joliette
Cirva
▸ 14h à 18h portes ouvertes, Diling-Diling #9, Wendy Andreu (visite de 45 min sur inscription préalable à contact@cirva.fr)
Espace d’exposition GT
▸ 17h à 22h vernissage, Ce truc marron au mur, Guillaume Clermont et Jakub Vrba
Féria
▸ 17h à 20h vernissage, Dos Mil Dos, Andréa Moreno
la compagnie, lieu de création
▸ 18h à 21h30 vernissage, Ils ont fait de nous du cinéma I دارو بينا سينيما, Dalila Mahdjoub
Centre photographique
▸ 18h à 22h vernissage, À l’Œuvre #3, Julia Gat, Pierre Girardin, Maude Grübe, Françoise Beauguion, Simon Bouillère
Tchikebe
▸ 15h50 à 22h vernissage, En cœur, Tchikebe invite Blazers / Blasons, exposition collective
Frac Sud — Cité de l’art contemporain
▸ 18h à 22h nocturne, Des exploits des chefs-d’oeuvre - L’Heure de gloire, exposition collective
Panier
Planète Emergences
▸ Installation dans l’espace public, L’Effort Moderne, Laurent Perbos
Urban Gallery
▸ 18h à 21h vernissage, Urcuninas - le souffle de la terre, Edwin Cuervo, Nathalie Noe Adam
Vidéochroniques
▸ 17h à 20h30 finissage, Cendrer ses sculptures, Victoire Barbot
Bougainville
Jeanne Barret
▸ 17h à 02h, performances, activation d’installation, lectures, concerts, plateaux, Dan Adeyeni, Jenny Aboav, Tina + Charlie, Gabriel Berco - lano, Maxime Buono, Théo Cascianni, Virginie Carter, Ife Day, Arthur Eskenazi, RIFT, Samir Kennedy, Kevin Klein, Pauline Lavogez, Corentin Laplanche Tsutsuii, Paolo Morvan, Hugo Mir-Valette, Elijah Ndoumbe, Liam Warren, Myrrrh wa Saphira, Arina Sidorova, RML, Lyl Radio
Estaque
Pôle des arts visuels
▸ 18h à 21h vernissage, Lunas Blancas_ Noche Llenas, Edwin Cuervo
voyons voir art contemporain et territoire, SISSI club, Triangle – Astérides, centre d'art contemporain, CRICO, Solarium, Twali Belsunce, Galerie La Nave Va, Fotokino, Montévidéo, Friche La Belle de Mai, Château de Servières, Dos Mares, Les Pas Perdus, D.DAL
Rendez-vous dans l’espace public :
Kiosque à musique du Palais Longchamp
▸ 21h Circular Swing, Ju Bourgain
Longchamp
Espace Crico
▸ 11h-22h vernissage, Xibalba Nr.002 : La Lévitation, Collectif Crico
SISSI club
▸ 12h-16h vernissage, En gestation, fumar mamar, je digère, Estel Fonseca
Solarium
▸ 16h-22h vernissage Mémoires des corps, Cécile Chassang, Barbara Dupin, Vanessa Hiblot, Suzon Magné, Maya Mihindou, Solveig Phyllis Rocher, Marieke Zapasnik
▸ 20h performance, Béton : la conférence des oiseaux, Solveig Phyllis Rocher, Rémi Clair
TWALI Belsunce
▸ vernissage La Saison du T-shirt
▸ 15h-18h performance de Yoan Sorin
▸ 21h-00h DJ set, Notes Sensibles par Professeur Babacar
Galerie La Nave Va
▸ 18h-20h rencontre avec l’artiste, Clara Romero Aguado
Fotokino
▸ 18h-19h visite commentée, Toute latitude — La cartographie, c’est du graphisme, David Poullard, Guillaume Montsaingeon
D.DAL
▸ 19h-00h vernissage, LOST & FOUND : Urgency of the Matter, Jeanne Yuna Rocher, Ryan Jamali, Valentin Vert
Belle de Mai
Montévidéo à la Friche
▸ Revue If et Villa villa!
14h projections court-métrages et film, Madison Bycroft
18h Poésie Plateforme, discussion Jean-Charles de Quillacq & Elen Riot, animée par Jérôme Mauche
Triangles-Astérides au Panorama
▸ 14h-19h exposition, Le prix du ticket, Aline Bouvy
▸ 13h15-17h30 rencontres professionnelles avec Arts en résidence (jauge limitée, sur inscription : contact@triangle-asterides.org.)
▸ 18h visite commentée avec Marie de Gaulejac, Le prix du ticket, Aline Bouvy
Blancarde
Château de Servières
▸ 11h à 18h vernissage, Bamboula, Moussa Sarr
Dos Mares aux Ateliers Blancarde
▸ 24/24h exposition, Emma Cosée Cruz
Plombières
Les Pas Perdus
▸ 14h-22h exposition, Joyeux Débarras 3 - La Joliette des Songes, Guy-André Lagesse, Jérôme Rigaut, Nicolas Barthélemy
▸ 17h Cérémonie des Œuvres, avec 40 songeurs de la Joliette
▸ 19h-22h performance, Jogging, Geun Young Hwang
PAC, Musées de Marseille ⎪[mac] musée d’art contemporain, Tchikebe, La Traverse | Catherine Bastide, Southway Studio, SALON DU SALON Project
Rendez-vous dans l’espace public
▸ 14h à 16h30 performance, Trajectoire infinitive de Santiago Reyes (proposé par [mac] musée d’art contemporain et Tchikebe)
▸ 14h départ devant Tchikebe
▸ 16h arrivée au [mac] musée d’art contemporain
Quartiers Sud et bords de mer
La Traverse | Catherine Bastide
▸ 12h à 20h, finissage, Vivre en Lichen, Yolenn Farges, Charlotte Gautier van Tour, Adriana Knouf, Nicco Maria Moscatelli, Laure Vigna
[mac] musée d’art contemporain
▸ 11h à 18h, marathon de visites flash, ateliers et performance, Des exploits, des chefs-d’œuvre - L’heure de gloire. Tableaux d’une exposition, exposition collective
Pavillon Southway
▸ visite commentée, Bleu Mode
Salon du Salon
▸ 20h à 00h00 nocturne, It’s a model, Philippe Munda
CC