Sorties recommandées Séances spéciales

À terre, le malaise paysan

Séances spéciales

Documentaire d'Antony Fayada (France - 2022 - 1h05). Projection en présence du réalisateur et de l'équipe du film
Cinéma La Cascade ● 3,50/5/6 € ● le mer.. 6 juillet

Alephia 2053

Séances spéciales

Thriller d'animation de Jorj Abou Mhaya (Liban - 2021 - 1h). Projection en présence du réalisateur, proposée par les Rencontres du 9e Art en prélude au Zik Zaf Festival, précédée à 20h d'un Dj set de Big Buddha & Mohamed Bellal
Théâtre de Verdure du Jas de Bouffan ● Gratuit ● le mer.. 6 juillet

Bakolo Music International

Séances spéciales

Documentaire de Benjamin Viré et Tom Vantorre (France - 2020 - 1h26). Projection précédée à 19h d'une conférence musicale sur la rumba congolaise et suivie d'un Dj set.
Cinéma Le Gyptis ● 2,50/6 €. Dj set gratuit ● le jeu.. 30 juin

Chocolat

Séances spéciales

Biopic de Roschdy Zem (France - 2015 - 1h50), avec Omar Sy, James Thiérrée... Dans le cadre de Ciné Plein Air
Cité des Arts de la Rue ● Gratuit ● le jeu.. 7 juillet

Courts métrages contre la précarité menstruelle

Séances spéciales

Projection de courts-métrages (50'), suivie d’une discussion avec Jeyetna et Règles Élémentaires.
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le jeu.. 30 juin

Courts-métrages de (La)Horde

Séances spéciales

Sélection de courts du collectif à la direction du CCN Ballet national de Marseille (1h30 avec entracte)
TNM La Criée ● 5 € ● le sam.. 9 juillet

Des films en commun

Séances spéciales

Programme de courts-métrages : Mistral de Simon Cattiaux et Pierrick Lefrileux (France - 2022 - 5'), Rutax, clip de Jan Brundu-Bull, D-Iva de Christophe Jarosz (France / Monténégro - 2021 - 15') et The Killers by MAUG, clip de Jan Brundu-Bull. Projection en présence des réalisateurs
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le dim.. 3 juillet

Ennio

Séances spéciales

Documentaire musical de Giuseppe Tornatore (Italie - 2021 - 2h36)
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● du mer.. 20 au mar.. 26 juillet

Exil, féminins pluriel·les

Séances spéciales

Programme de courts (44'), dans le cadre de la journée mondiale des réfugié·e·s, avec le festival Les Instants Vidéo.
Labobox - Studios de l'AMI ● Gratuit ● le mer.. 22 juin

Exterminez toutes ces brutes

Séances spéciales

Épisodes 3 & 4 de la série documentaire en quatre parties de Raoul Peck (France/États-Unis - 2021 - 2x52'). Dans le cadre du cycle Écran[s] total
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le sam.. 2 juillet

Fenêtre sur cour

Séances spéciales

Suspense d'Alfred Hitchcock (États-Unis - 1954 - 1h45), avec Grace Kelly, James Stewart... Séance présentée et animée par des élèves du lycée Vauvenargues, précédée à 18h30 par une projection de courts-métrages fantastiques réalisés par des élèves du collège de l’Arc de Meyran (...
Institut de l'Image - Cinéma de la Manufacture ● 4/8 € ● le ven.. 24 juin

Feu Follet 

Séances spéciales

Comédie musicale de João Pedro Rodrigues (Portugal - 2022 - 1h07), avec Mauro Costa, André Cabral... Projection proposée par le FID, dans le cadre de la Saison France-Portugal
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le sam.. 25 juin

Film surprise

Séances spéciales

Projection en complicité de la Saison France/Portugal, en prélude au FIDMarseille
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le sam.. 25 juin

Il était une fois Marseille

Séances spéciales

Documentaire de Hugues Nancy (France - 2021 - 1h50). Projection suivie d'un débat à l’occasion des 50 ans du centre social Agora, en partenariat avec Aflam
Centre Social Agora ● Gratuit ● le ven.. 24 juin

Inferno

Séances spéciales

Drame librement inspiré de La Divine Comédie de Dante par la Trilogie Socìetas Raffaello Sanzio (1h50). Mise en scène, scénographie, lumières et costumes : Romeo Castellucci. Captation du spectacle créé en 2008 au Festival d'Avignon. Projection en écho avec Il Viaggio, Dante de Pasca...
Institut de l'Image - Cinéma de la Manufacture ● 4/8 € ● le sam.. 2 juillet

L’Empire de la perfection 

Séances spéciales

Documentaire de Julien Faraut (France - 2018 - 1h30). Projection proposée par Les yeux Doc
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le mar.. 5 juillet

La Cité de l'ordre

Séances spéciales

Documentaire d'Antoine Dubos (France - 2022 - 51'). Projection suivie d'un débat en présence du réalisateur et de Clara Martot (spécialiste police/justice, journaliste pour Marsactu)
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mer.. 29 juin

La Colline

Séances spéciales

Documentaire de Julien Chauzit (France - 2021 - 1h13). Projection suivie d'un repas à prix libre, puis à 20h par le documentaire Vikken de Dounia Sichov (France - 2021 - 28'), en prélude au FIDMarseille
Coco Velten ● Gratuit ● le mer.. 22 juin

La Favorite

Séances spéciales

Drame historique de Yórgos Lánthimos (Royaume-Uni/Irlande/États-Unis - 2018 - 1h54), avec Olivia Colman, Rachel Weisz... Projection en écho avec Le Couronnement de Poppée de Claudio Monteverdi.
Cinéma Le Mazarin ● 5/7 € ● le jeu.. 23 juin

La Passion Van Gogh

Séances spéciales

Film d'animation de Dorota Kobiela et Hugh Welchman (Grande-Bretagne/Pologne - 2017 - 1h35). Dès 13 ans. Projection suivie d'une rencontre avec Vladimir Biaggi (auteur, conférencier, agrégé de philosophie) qui vient de faire paraître un roman, Vincent, sur le peintre
Cinéma La Cascade ● 3,50/5/6 € ● le jeu.. 30 juin

Le Bruit du dehors

Séances spéciales

Comédie dramatique de Ted Fendt (Allemagne - 2021 - 1h01), avec Daniela Zahlner, Mia Sellmann... Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur, en partenariat avec le FIDMarseille
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le sam.. 2 juillet

Le Chant de la mer

Séances spéciales

Film d'animation de Tomm Moore (Irlande/Danemark/Belgique - 2014 - 1h33). Dès 4 ans. Séances "Ciné des Jeunes"
Institut de l'Image - Cinéma de la Manufacture ● 4 €, sur réservation au 04 42 26 81 82 ● du mer.. 13 au mar.. 26 juillet

Le Royaume des chats

Séances spéciales

Film d'animation de Hiroyuki Morita (Japon/États-Unis - 2002 - 1h14). Dès 4 ans. Séances "Ciné des Jeunes"
Institut de l'Image - Cinéma de la Manufacture ● 4 €, sur réservation au 04 42 26 81 82 ● du mar.. 19 au mer.. 27 juillet

Les Petits Contes de la nuit

Séances spéciales

Programme de 6 courts d'animation de divers réalisateurs (France - 2020 - 40'). Dès 2 ans. Séances "Ciné des Jeunes"
Institut de l'Image - Cinéma de la Manufacture ● 4 €, sur réservation au 04 42 26 81 82 ● du jeu.. 21 au ven.. 29 juillet

Les Triplettes de Belleville

Séances spéciales

Film d'animation de Sylvain Chomet (France/Belgique/Canada/Royaume-Uni/Lettonie - 2003 - 1h18). Dès 8 ans. Séance "Fais ton cinéma !", suivie d'un atelier son et bruitages animé par Adrienne Lo Carmine (association Clap Clap Cinœil)
Cinéma Les Lumières ● Gratuit ● le sam.. 25 juin

Les Vacances de Monsieur Hulot

Séances spéciales

Comédie de et avec Jacques Tati (France - 1953 - 1h27), avec Nathalie Pascaud, Michelle Rolla... Dès 6 ans. Projection en partenariat avec Fotokino, suivie d'un goûter offert en terrasse
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le mer.. 29 juin

Lèv La Tèt Dann Fenwar

Séances spéciales

Documentaire de Erika Étansalé (France - 2021 - 51'). Séance suivie d'une discussion en visioconférence avec la réaisatrice, dans le cadre du rendez-vous "Imaginaires Documentaires"
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le dim.. 3 juillet

Los Fuertes

Séances spéciales

Drame de Omar Zúñiga Hidalgo (Chili - 2022 - 1h38), avec Samuel González, Antonio Altamirano... Projection précédée à 19h30 par la court Cité capable d'aimer de Giorgio Besc (14') et suivie d'un débat
Cinéma Pathé Madeleine ● 4/9 € ● le mer.. 29 juin

MarseilleS

Séances spéciales

Documentaire de Viviane Candas (France - 1986-2022). Projection suivie d'une rencontre avec la réalisatrice.
Cinéma Le Gyptis ● 2,50/6 € ● le jeu.. 23 juin

Media Crash. Qui a tué le débat public ?

Séances spéciales

Documentaire de Valentine Oberti et Luc Hermann (France - 2022 - 1h25). Projection suivie d'un débat avec Michaël Hajdenberg du pôle enquêtes de Mediapart
Cinéma Le Méjan ● 6/7,50 € ● le mar.. 12 juillet

Muhammad Ali the Greatest

Séances spéciales

Documentaire de William Klein (France/États-Unis - 1974 - 2h03). Dans le cadre du cycle "Les Yeux Doc"
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le mar.. 12 juillet

Nitram

Séances spéciales

Drame de Justin Kurzel (Australie - 2022 - 1h52), avec Caleb Landry Jones, Essie Davis... Séances "Les Cinéphiles"
Cinéma Pathé Madeleine ● 6/8 € ● du 30 juin au 5 juillet

Quand souffle le vent du Sud

Séances spéciales

Documentaire de Kalliopi Legaki (Grèce - 1h20). Séance précédée à 19h d'un apéro grec mezzé et suivie d'un échange, dans le cadre du Ciné-club grec en partenariat avec le Festival Grec Doc et l'Union Hellenique de Marseille
Cinéma Les Variétés ● 4,90/9,80 € ● le jeu.. 23 juin

Rudy Ricciotti, un architecte de combat

Séances spéciales

Documentaire de Catherine Benazeth (France - 52').
Mucem - Auditorium ● Gratuit ● le mer.. 6 juillet

Ruptures

Séances spéciales

Documentaire d'Arthur Gosset (France - 2021 - 1h). Projection suivie d’une rencontre avec Tanguy Deschamps et Maxime Ollivier du cahier militant Basculons !
Institut de l'Image - Cinéma de la Manufacture ● 4/8 € ● le mer.. 6 juillet

Salomé

Séances spéciales

Drame historique de Charles Bryant (États-Unis - 1922 - 1h14), avec Alla Nazimova, Mitchell Lewis...  Projection en écho à l'opéra éponyme de Richard Strauss
Institut de l'Image - Cinéma de la Manufacture ● 4/8 € ● le lun.. 20 juin

Sherlock Junior

Séances spéciales

Film burlesque de et avec Buster Keaton (États-Unis - 1924 - 45'). Dès 8 ans. Séance "Fais ton cinéma !", accompagnée d'animations sur l'histoire du cinéma (jeux avec objets optiques, exploration des coulisses du cinéma...)
Cinéma Les Lumières ● Gratuit ● le mer.. 22 juin

Sorry to bother you

Séances spéciales

Comédie de fantasy de Boots Riley (États-Unis - 2018 - 1h52), avec avec Lakeith Stanfield, Tessa Thompson... Dans le cadre du rendez-vous mensuel "Des films sous l'escalier" consacré aux cinémas de genre
Vidéodrome 2 ● Prix libre, conseillé : 5 € (+ a… ● le jeu.. 23 juin

Tante Hilda !

Séances spéciales

Film d'animation, fable écologique d'animation de Jacques-Rémy Girard et Benoît Cieux (France/Luxembourg - 2014 - 1h29). Dès 6 ans. Projection dans le cadre de l'atelier "Kinomino" animé par l'artiste Camille Goujon
Cinéma Le Gyptis ● 2,50 € ● le sam.. 25 juin

Terremoto. El Documental

Séances spéciales

Documentaire d'Álvaro Mayoral sur Terremoto de Jerez (Espagne - 2021 - 1h09). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur
Cinéma Le Pagnol ● 5/10,50 € ● le ven.. 1 juillet

The Party

Séances spéciales

Comédie de Blake Edwards (États-Unis - 1968 - 1h39 - V.O.S.T), avec Peter Sellers, Claudine Longet... Séance suivie d'un Dj set de l'équipe de la Baleine sur la terrasse du cinéma, pour célébrer la fin de la saison
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mar.. 26 juillet

The Truman Show

Séances spéciales

Tragi-comédie SF de Peter Weir (États-Unis - 1998 - 1h43), avec Jim Carrey, Laura Linney... Séance  présentée par Adrien Dénouette (critique de cinéma et auteur de l'ouvrage Jim Carrey: L'Amérique démasquée), en partenariat avec Ciné-Sorbonne.
Cinéma La Baleine ● 4,50/9,50 € ● le mar.. 19 juillet

Trance

Séances spéciales

Documentaire d'Emilio Belmonte (Espagne - 2020 - 1h38). Projection suivie d'une rencontre avec le réalisateur
Cinéma Le Pagnol ● 5/10,50 € ● le jeu.. 30 juin

Vers un destin insolite sur les flots bleus de l'été

Séances spéciales

Comédie dramatique de Lina Wertmüller (Italie - 1974 - 2h05), avec Giancarlo Giannini, Mariangela Melato...
Bibliothèque L'Alcazar ● Gratuit ● le ven.. 1 juillet

Wall-E

Séances spéciales

Film d'animation d’Andrew Stanton (Etats-Unis - 2008 - 1h37). Dès 5 ans. Dans le cadre de l’atelier « Kinomino » animé par l’artiste Camille Goujon
Cinéma Le Gyptis ● 2,50/6 € ● le sam.. 2 juillet