Scènes de Cirque

Cirque actuel : 13e édition. 29 représentations (dont 17 gratuites). Avec, entre autres, les compagnies Akoreacro / Pierre Guillois, Defracto, Théâtre d’un jour, Gorgomar, Cirque La Cabriole, La Main S’Affaire...

Organisé par la commune de Puget-Théniers, Scène de Cirque, unique festival de cirque contemporain des Alpes-Maritimes, propose depuis 13 ans une programmation ambitieuse à des prix accessibles à tous. L’invitation de compagnies nationales et internationales garantit la grande qualité artistique du festival et en fait un acteur majeur du réseau du cirque actuel français.

Cette année, Scène de Cirque fait son grand retour dans son grand format.... Retrouvez la diversité qui caractérise si bien le festival : du cirque mais aussi de la musique en tous genres, des contes, de la poésie, des rencontres, des projections... Vous allez rire, pleurer, voyager dans un monde où les histoires du quotidien rencontreront les rêves, l’onirisme, mais aussi l’absurde et le burlesque. À travers cette prise de risque qui définit si bien le cirque, acrobates, jongleurs, clowns nous parleront de nous, nous qui prenons le risque de vivre, au quotidien justement, mais aussi de rêver, parfois, à une vie différente...

PROGRAMME COMPLET

/////////////////////////// MERCREDI 31 JUILLET ///////////////////////////

18:30 Ouverture du 13e festival // Place A. Conil (fontaine) // 50 min // Gratuit

20:45 Le G.O.P - Grand Orchestre de Poche // Gorgomar // Place de l’Église // 75 min // Gratuit

22:15 TV du festival // Gorgomar // Place de l’Église // 15 min // Gratuit

22:30 Concert // Akoreacro Orchestra // Place A. Conil // 75 min // Gratuit

/////////////////////////// JEUDI 1ER AOÛT ///////////////////////////

10:30 Petit déjeuner avec Melle Rose et M. Bleu // Gorgomar // Cour du centre hospitalier // 30 min // Gratuit

11:00 All Right ! // La Main S’Affaire // Cour du centre hospitalier // 40 min // Gratuit

14:30 Contes et lectures pour enfants // Contes d’ici et d’ailleurs // Centre hospitalier // 45 min // Gratuit

16:00 Bardo, un lugar entre nosotros // Bardo // Salle des fêtes (climatisée) // 55 min // Payant *

17:30 Viruta // El Tercer Ojo // Gymnase A. Blanqui // 50 min // Gratuit

19:00 Tendrure // Les Allumettes Associées, André Hidalgo // Place de l’Église // 30 min // Gratuit

20:00 Dans ton cœur // Akoreacro, Pierre Guillois // Grand chapiteau // 75 min // Payant *

21:45 Flaque // Defracto // Cours de tennis // 60 min // Payant *

/////////////////////////// VENDREDI 2 AOÛT ///////////////////////////

10:30 Bardo, un lugar entre nosotros // Bardo // Salle des fêtes (climatisée) // 60 min // Payant *

11:00 Contes et lectures pour les tout petits // Contes d’ici et d’ailleurs // Médiathèque (climatisée) // 30 min // Gratuit

13:30 Contes et lectures pour enfants // Contes d’ici et d’ailleurs // Médiathèque (climatisée) // 45 min // Gratuit

14:30 Sieste musicale // Akoreacro Orchestra // Berges de la Roudoule // 60 min // Gratuit

15:00 Dystonie // Defracto // Gymnase A. Blanqui // 50 min // Payant *

16:15 Rencontre artistique // Bardo // Atelier musical // 45 min // Gratuit

17:15 Présentation des enfants // Gymnase A. Blanqui // 70 min // Gratuit

19:00 Strach - a fear song // Théâtre d’Un Jour // Chapiteau blanc // 65 min // Payant *

19:30 Champ de foire - Cirque La Cabriole, Alchymère // Espace Chapiteaux // 120 min // Gratuit

20:30 Dans ton cœur // Akoreacro, Pierre Guillois // Grand chapiteau // 75 min // Payant *

22:00 TV du festival // Gorgomar // Espace Chapiteaux // 10 min // Gratuit

22:15 La Caravane des songes // Cirque La Cabriole, Alchymère // Chapiteau rouge // 60 min // Payant *

23:30 Concert // Akoreacro Orchestra // Espace Chapiteaux // 75 min // Gratuit

/////////////////////////// SAMEDI 3 AOÛT ///////////////////////////

10:30 Faire-Part // La Trèva // Promenade Jean Bailet // 35 min // Gratuit

11:30 Que bardo ! // Bardo // Place A. Conil (fontaine) // 35 min // Gratuit

12:00 Rencontre artistique // Le Cirque La Cabriole et Alchymère // Atelier musical // 45 min // Gratuit

14:00 Projection de Hors Sol // Akoreacro // Salle des fêtes (climatisée) // 52 min ** // Gratuit

14:30 Sieste musicale // Cirque La Cabriole, Alchymère // Berges de la Roudoule // 60 min // Gratuit

16:00 Dystonie // Defracto // Gymnase A. Blanqui // 50 min // Payant *

18:00 All Right ! // La Main S’Affaire // Place A. Maillol // 40 min // Gratuit

19:00 Champ de foire - Cirque La Cabriole, Alchymère // Espace Chapiteaux // 120 min // Gratuit

19:00 Strach - a fear song // Théâtre d’Un Jour // Chapiteau blanc // 65 min // Payant *

20:30 La Caravane des songes // Cirque La Cabriole, Alchymère // Chapiteau rouge // 60 min // Payant *

21:45 Champ de foire - Cirque La Cabriole, Alchymère // Espace Chapiteaux // 120 min // Gratuit

22:00 TV du festival // Gorgomar // Espace Chapiteaux // 10 min // Gratuit

22:15 Dans ton cœur // Akoreacro, Pierre Guillois // Grand chapiteau // 75 min // Payant *

23:45 DJ Set // Espace Chapiteaux // Selon votre humeur // Gratuit

Puget-Théniers
Du 31 juillet au samedi 3 août 2019
0/16 €. Pass : 43/50 €
Rens. 04 93 05 05 05
http://www.scenedecirque.fr/
06260 Puget-Théniers